Молодые эксперты обсудили будущее Евразийского союза

В Москве на Дипломатическом семинаре  молодые эксперты из трех стран — из России, Украины и Белоруссии — обсудили будущее Евразийского союза. Организатором мероприятия выступил Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Дискуссия развернулась вокруг перспектив интеграционных образований на постсоветском пространстве. Своим мнением поделился исполнительный директор Фонда Горчакова Леонид Драчевский. По его словам, никто не отрицает возможность взаимодействия ЕС и Евразийского Союза. «Приведение к единым стандартам в экономических, правовых вопросах только сблизит нас», — отметил Драчевский. Он подчеркнул, что идея взаимодействия ЕС и Евразийского Союза не имеет альтернативы.

 

По мнению исполнительного директора Фонда Горчакова, когда Евразийский Союз состоится, у ЕС не будет иного выбора, как развивать сотрудничество. «Это будет партнерство по калибру. И идеология уступит место экономической целесообразности», — резюмировал Драчевский.

 

В рамках интерактивного круглого стола  обсудили итоги прошедших парламентских выборов на Украине. Участники форума из разных регионов соседнего государства поделились мнениями относительно распределения голосов, явки и характера предвыборной кампании. Затронули также перспективы и проблемы Таможенного союза.

 

Рабочий день продолжился лекцией протоиерея Всеволода Чаплина о роли православной церкви в укреплении духовного единства России, Украины и Белоруссии. Он призвал к совместным действиям православных церквей трех стран во имя утверждения нравственных ценностей в обществе и предотвращения распространение радикализма в наших странах.

 

Особое внимание было уделено идее Русского мира. Вместе с Всеволодом Чаплиным на вопросы участников семинара отвечал Евгений Никифоров, глава просветительского общества «Радонеж». Было подчеркнуто, что идея единства России и Украины заложена генетически, в то время как язык – это политическая проблема.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>