В Москве обсудили возможности развития биржевой торговли в странах ЕАЭС

1003925870В Москве состоялся круглый стол «Развитие биржевой торговли сельскохозяйственными товарами в Евразийском экономическом союзе», организованный при участии департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии совместно с Евразийским банком развития. Об этом сообщает портал ИА LraTVAKAN со ссылкой на АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система»»(ЕТС). По данным агентства, на мероприятии обсуждались возможные подходы к формированию и функционированию организованного рынка сельскохозяйственных товаров, текущие и перспективные тенденции в биржевой торговле сельхозтоварами стран — участниц ЕАЭС, транспортно-логистическая инфраструктура отрасли, а также роль бирж в мировой торговле сельскохозяйственными товарами.

На мероприятии эксперты обсудили также возможные механизмы интеграции биржевой торговли товарами, сложившиеся практики биржевой торговли и основные препятствия на пути интеграции и формирования межбиржевого товарного пространства. По результатам встречи были выработаны предложения, которые лягут в основу рекомендаций по развитию товарных рынков и углублению интеграции в ЕАЭС.

Как сообщает агентство, АО «Товарная биржа » ЕТС»» было учреждено в 2008 году. В настоящее время на бирже работает четыре секции спотовой торговли — сельхозпродукцией, нефтепродуктами, металлами и промышленными товарами, специализированными товарами. Акционерами Товарной биржи «ЕТС» являются ОАО «Московская биржа» (60,8%), Министерство национальной экономики Республики Казахстан (37,7%), миноритарии — 1,5%.

ИСТОЧНИК:  eurasiancenter.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>