Мурадов: Молодежная программа Россотрудничества на 2013 год значительно расширится

МурадовМолодежная программа, планируемая Россорудничеством на 2013 год, будет рассчитана на участие гораздо большего числа участников из других стран, чем это было в предыдущий период, заявил в пятницу в ходе состоявшегося в РАМИ РИА Новости и ИА Новости-Молдова видеомоста Москва-Киев-Кишинев «Евразийская интеграция в XXI веке: молодежный аспект» заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов, передает [do action=»link-news-1″/].

Напомним, видеомост прошёл в рамках проводимого в Кишинёва 1-го Общенационального форума молодёжи «Молдова нового поколения 2012».

По словам Мурадова, «имеющийся на сегодняшний день опыт показал, что, благодаря личному общению между молодыми лидерами стран постсоветского пространства, в ходе регулярных форумов и встреч в Москве молодежь наших государств начинает лучше понимать друг друга, делиться личным и профессиональным опытом».

«Такие мероприятия помогают сохранить и укрепить духовное и культурное единство, вот уже несколько веков существующее между нашими странами», — отметил Мурадов.

Он добавил, что «Россия также продвигает молодежный диалог и со странами юго-восточной Азии, Японией и другими государствами, с которыми развиваются полноценные двусторонние отношения».

«От стратегии развития российско-украинских и российско-молдавских отношений во многом зависит будущее евразийского пространства, расширение Таможенного союза и сохранение общих духовных ценностей, объединяющих нашу цивилизацию. Мы понимаем роль России в будущем этой цивилизации», — подчеркнул Мурадов.

Член координационного совета Всероссийской организации «Молодая гвардия Единой России» Алла Бучкова заметила, что «такие площадки, как проходящий в Молдове форум, а также видеомост важны для того, чтобы поднимать важные для наших стран вопросы, такие как евразийская интеграция».

Когда участники видеомоста обратились к проблемам, существующим в молодежной среде Украины, глава Украинского образовательного центра Алексей Селиванов отметил, что «каждый пятый житель Киева проголосовал на парламентских выборах за фактически фашиствующих политиков». А депутат Верховной Рады Александр Присяжнюк заявил о том, что в этой стране «в последнее время наблюдается рост фашистских настроений, подогреваемых ультра-правыми организациями».

«Неонацисты пытаются реабилитировать преступников, убивавших и мучавших ни в чем неповинных людей ради «расовой чистоты». Для нашей молодежи важно понимать и помнить, кто начал и кто выиграл в Великой Отечественной войне. Если мы это забудем, мы забудем самих себя», — сказал Присяжнюк.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>