В начале апреля пройдет Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»

evraziyskiy_soyuz_karta3Глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий сообщил, что Международный форум «Евразийская экономическая перспектива» пройдет в первой декаде апреля в Санкт-Петербурге, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам Леонида Слуцкого, форум будет проводиться при поддержке Госдумы, ожидается, что его откроет спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

«Это знаковое мероприятие для дальнейшего построения Евразийского экономического союза. Предполагается обсудить широкий круг экономических, правовых и политических вопросов, связанных с процессами интеграции», ‑ уточнил глава комитета.

Слуцкий добавил, что запланированы общие дискуссии по проблемам Единого экономического пространства и возможностей развития эффективного бизнеса без границ, развития международной правовой системы будущего Евразийского экономического союза, а также евразийского пространства в многополярном мире.

Напомним, что 18 ноября 2011 года в Москве Президент России Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали документы следующего этапа интеграции. В Декларации о Евразийской экономической интеграции заявляется о переходе с 1 января 2012 года к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству, основанному на нормах и принципах Всемирной торговой организации и открытому на любом этапе своего формирования для присоединения других государств. Конечная цель — создание к 2015 году Евразийского экономического союза. В настоящее время сторонами разрабатывается проект нового основополагающего документа — Договора о Евразийском экономическом союзе. План создания Евразийского экономического союза предполагается разработать к 1 мая 2013 года.

Напомним, Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко во время встречи 15 марта перед заседанием Высшего госсовета Союзного государства обсуждали интеграционную составляющую отношений двух стран. Была достигнута договоренность, что до конца мая на рассмотрение Высшего экономического совета ЕврАзЭС будет вынесен договор о создании Евразийского союза России, Белоруссии и Казахстана.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>