Налоговые службы Кыргызстана и России обсудили аспекты предстоящего вступления Кыргызстана в Таможенный союз

Kyrgyzstan_Russia_flags_Albom_180912А.Абдыкаимовым посетила Федеральную налоговую службу России, где состоялась встреча с руководящим составом ФНС России, сообщает Кабар в четверг.

Как сообщает пресс-служба ГНС КР, цель поездки — обсуждение отдельных аспектов налогового сотрудничества в связи с предстоящим вступлением Кыргызстана в Таможенный союз, а также проведение консультаций по вопросам ведения учета НДС и акцизов по импорту (экспорту) и механизму контроля за их уплатой.

ФНС России предоставила информацию и консультацию по реализации мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по присоединению Кыргызской Республики к Таможенному союзу, в том числе обеспечивающих обмен информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов.

В ходе встречи представители ФНС России рассказали о мероприятиях налогового контроля при импорте товаров из государств-членов Таможенного союза, а также ответили на вопросы по ведению начисления и поступления налога на добавленную стоимость и акцизов при импорте (экспорте) товаров. Кроме этого, были даны разъяснения по вопросам, возникающим при налогообложении косвенными налогами операций при реализации товаров (работ, услуг) во взаимной торговле с государствами-членами Таможенного союза.

Также ФНС России поделилась опытом в сфере функционирования программного обеспечения службы «Таможенный союз-обмен».
Одновременно, в рамках визита в Москву делегация ГНС Кыргызской Республики посетила Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных.

Кроме этого, делегация ГНС приняла участие в совещании экспертов Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии Евразийской экономической комиссии, в ходе которого были обсуждены отдельные аспекты регулирующие вопросы взаимодействия налоговых служб в рамках Таможенного союза.

ИСТОЧНИК: trend.az

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>