Назарбаев: Евразийский экономический союз будет открыт для всех

НазарбаевСоздаваемый Казахстаном, РФ и Беларусью Евразийский экономический союз будет открыт для других стран, заявил президент Нурсултан Назарбаев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Евразийский союз — это не закрытая организация, она открыта для всех других», — сказал он на открытии XI Евразийского медиафорума в Астане в четверг.

«Если будут приняты все документы, которые мы приняли, точно так же, как происходит вступление в Европейский союз, уже сегодня есть страны, которые проявляют интерес к вхождению в Евразийский экономический союз или хотят заключить договор сотрудничества с Таможенным союзом от Вьетнама до Европы», — отметил президент.

При этом Назарбаев подчеркнул, что «интеграция — не одномоментный застывший процесс». «Как показывает опыт Евразийского союза, в нем сейчас есть и будут проблемные моменты, которые обнажаются (…)», — добавил глава государства.

При этом президент напомнил, что в Евразийский экономический союз объединяются постсоветские республики, которые «давно связаны транспортным магистралями, человеческими узами».

«У нас нет языкового барьера, наши экономики за сотни лет интегрированы, что помогает нам выжить в условиях конкуренции», — заявил он.

Президент также уверен, что такое региональное объединение даст полезный Казахстану опыт перед вступлением в ВТО.

«Собираясь вступить в ВТО, мы хотим сначала закалиться в конкуренции у себя», — заметил президент.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>