Назарбаев не говорил о выходе Казахстана из Евразийского союза

297274Информация о том, что Казахстан планирует выйти из Евразийского союза, распространенная ранее, оказалась ложной.

В конце лета по СМИ прошла информация о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев якобы заявил о прекращении интеграции в ЕАЭС, обвинил Россию в империализме и предъявил ее территориальные претензии.

В действительности, это оказалось очередной «уткой». Назарбаев сказал совершенно другие слова, на вопрос о возможности ущемления национальных интересов Казахстана в ЕврАзЭс он ответил следующим образом: «Это не так. Когда президенты Казахстана, России и Беларуси собираются и решают вопросы, если кто-то один против, это решение не принимается. Это называется консенсус. Если мне не понравится их решение, то я выскажусь против, и оно принято не будет. Это означает, что у нас у всех одинаковые права. Есть Евразийская экономическая комиссия, в которой по три человека из каждой страны и 3 заместителя премьер-министра. У них тоже решения принимаются сообща. Когда встречаются главы правительств — тоже».

Первоисточником «сенсационных признаний» Назарбаева указывался телеканал «Хабар», который, якобы, взял интервью у президента. Однако, на сайте канала нет ни видео, ни текста подобного интервью.

В это же время, 25 августа Назарбаев действительно дал интервью Tengrinews.kz . Однако, в исходном интервью никаких заявлений о выходе из Евразийского союза Назарбаев не делал, об этом не было и речи.

Искажать слова Назарбаева принялись потом.

«Если правила, которые были ранее установлены в договоре, не выполняются (вместо «не будут выполняться»), то Казахстан имеет полное право отказаться от членства в Евразийском экономическом союзе. Астана никогда не будет в составе организаций, которые представляют угрозу независимости Казахстан».

Замены нескольких слов в интервью оказалось достаточно, чтобы оно приобрело совершенно иной смысл. В таком виде оно уже пошло дальше «гулять» по СМИ.

ИСТОЧНИК: pravda.ru

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>