Назарбаев: От критики Евразийского экономического союза нужно переходить к его изучению и правильному пониманию

Нурсултан Назарбаев1Казахстан поддерживает идею президента России о формировании в будущем зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.

«Участники будущего Евразийского экономического союза не закрываются от мира, продолжают активно сотрудничать со всеми партнерами. В этом плане мы поддерживаем президента России и формирование в будущем зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом», — сказал он в среду в Астане на встрече с дипкорпусом, аккредитованным в Казахстане.

 

«Мы слышим и видим разные интерпретации, мнения экспертов о Евразийском экономическом союзе. Это надо изучить и понять, что это не политическая организация (…). Хотя все в будущем может быть. Но сегодня это чисто экономическое сотрудничество, которое вызвано необходимостью для нашего государства, это нужно нам», — сказал Н.Назарбаев.

 

«Я думаю, от критики и недоверия к нашему (Евразийскому экономическому — ИФ-К) союзу надо переходить к его изучению и правильному пониманию. Я уверен, что в целом Евразия будет субконтинентом, где будут открыты границы, будет нормальная торговля, передвижение людей, ресурсов и капитала», — подчеркнул глава государства.

 

Как отметил Н.Назарбаев, для Казахстана «является жизненно важным участие в интеграционных процессах».

 

Он также напомнил, что в текущем году исполняется 20 лет со дня выдвижения идеи создания Евразийского экономического союза.

 

«Символично, что именно в этом году предполагается подписать соглашение между Казахстаном, Россией и Белоруссией о Евразийском экономическом союзе. Ряд других государств также высказались за присоединение к этому процессу. Евразийский экономический союз — это общий рынок, он будет принципиально новым объединением 21-го века, работающим на принципах равноправия, взаимной выгоды и учета интересов всех его участников», — отметил глава республики.

 

По оценкам, продолжил он, до 2030 года эта интеграция даст трем странам рост ВВП на 25%, более $600 млрд.

ИСТОЧНИК:  interfax.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>