Назарбаев: Таможенный союз с Россией и Белоруссией имеет важное значение для Казахстана

Нурсултан Назарбаев7Беспрепятственное перемещение товаров внутри Таможенного союза имеет важное значение для Казахстана, который не обладает выходом к морю. Об этом в четверг в ходе круглого стола, посвященного индустриализации, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Со следующего года начнет работать экономический союз Казахстана, России и Белоруссии. Наша цель является исключительно прагматической, поскольку Россия — главный партнер, с которым мы имеем около 7,5 тыс километров общих границ», — процитировала высказывание президента его пресс- служба.

По словам Назарбаева, Казахстан находится внутри Евразийского континента и не имеет выхода к морям. «Поэтому Таможенный союз, в рамках которого устраняются таможенные барьеры, и наши грузы беспрепятственно выходят на внешние рынки, имеет для нас важное значение», — подчеркнул президент.

Глава государства также отметил изменение в целом внешнеэкономических условий, в которых предстоит работать казахстанскому бизнесу. В их числе он назвал завершение переговоров между республикой и Европейским союзом по проекту соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также выход на завершающую стадию в рамках процесса вступления Казахстана в ВТО.

ИСТОЧНИК:  news.mail.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>