Нидерланды — ключевой партнер для Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана — министр Евразийской экономической комиссии

9iayxmdtkaНидерланды являются ключевым партнером для всех трех стран Таможенного союза — России, Белоруссии и Казахстана. О своей уверенности в этом заявила член коллегии, министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике в Евразийской экономической комиссии /ЕЭК/ Татьяна Валовая на презентации ЕЭК для представителей голландского бизнеса. Презентация состоялась сегодня в Торгово-промышленной палате Гааги с участием послов России, Белоруссии и Казахстана, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Валовая подчеркнула, что с 1 января нынешнего года начало функционировать Единое экономическое пространство. Это дает широкие возможности для иностранного бизнеса и инвестиций. Планируется, что к 1 января 2015 года Россия, Белоруссия и Казахстан создадут Евразийский экономический союз, что станет следующей ступенью их экономической интеграции.

В интервью корр. ИТАР-ТАСС Валовая рассказала, что это не первая подобная презентация ЕЭК за рубежом. «Такого рода презентации мы проводили в нескольких европейских странах: в Брюсселе /Бельгия/ — столице Европейской экономической комиссии, в Австрии, Италии. Но Голландия для нас очень важна, потому что это один из ключевых партнеров для всех трех государств Таможенного союза и Единого экономического пространства как в сфере торговли, так и в сфере инвестиций, — сказал Валовая. — Поэтому голландский бизнес для нас очень важен так же, как для них важна территория Таможенного союза. Поэтому это для нас ключевая презентация и ключевая страна».

Отвечая на вопрос о цели встречи, Валовая подчеркнула: «Мы — наднациональная структура, мы не ищем партнеров в бизнесе, но мы понимаем, что бизнес-операторы сейчас в определенной степени не имеют всей необходимой информации, потому что с созданием Таможенного союза и Единого экономического пространства часть компетенции из национальных органов ушла на наднациональный уровень. И многие бизнесмены, которые традиционно работали с министерством экономики или с Россельхознадзором в России, продолжают обращаться туда, а им говорят: «Мы не можем решить ваши проблемы, это не наша компетенция». Поэтому смысл нашей презентации — рассказать о том, как теперь работает внешнеэкономическая структура в нашем Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, чтобы бизнес понимал, по каким вопросам они уже должны обращаться на наднациональный уровень, как это все регулируется, каковы наши планы на будущее». По словам министра, в ближайшее время подобный показ состоится в Германии, а затем вновь в Брюсселе.

ЕЭК, созданная решением президентов трех стран в качестве единого регулирующего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства, начала действовать с 1 февраля этого года. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления и не подчинена какому-либо из правительств трех стран, однако ее решения обязательны для исполнения на территории этих государств. Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также выработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>