Николай Азаров считает договоренность с Таможенным союзом жизненно важной для Украины

азаровПремьер-министр Николай Азаров считает жизненно важным для украинской экономики достижение договоренностей о сотрудничестве с Таможенным союзом Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на украинские СМИ.

«Есть реальность, на эту реальность приходится 60 млрд долларов нашего экспорта. Для сравнения сказать, на ЕС приходится около 40 млн долларов. В Таможенный союз поставляется как раз то, что мы не можем продать на других рынках. То есть, для нашей экономики жизненно важно договориться и взаимодействовать со странами Таможенного союза. Тут нет никакой политики», — сказал он.

Премьер также отметил, что Украине необходимо выработать взаимоприемлемые правила игры с Таможенным союзом. По его словам, еще два года назад Украина ориентировались на двустороннее соглашения в сотрудничестве с Россией, Беларусью и Казахстаном, теперь же они потеряли силу и Украине нужно выстраивать свои отношения с Таможенным союзом.

В частности, он привел пример переговоров с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, которые состоялись 26 декабря. Азаров сообщил, что они обсуждали с Медведевым доступ на рынок России украинской трубной продукции, и российский премьер отметил, что они поддерживают позицию Украины, но Азарову необходимо обсудить этот вопрос с представителями Беларуси и Казахстана, которые являются равноправными членами Таможенного союза.

Премьер подчеркнул, что политические спекуляции по поводу сотрудничества с Таможенным союзом и его противопоставление Европейскому союзу являются не правильными. По словам Азарова, Украина руководствуется в первую очередь экономическими интересами, и в случае отсутствия форм взаимодействия с данной организацией страна потеряет колоссальный рынок, который очень трудно восполнить где-нибудь еще.

Как сообщалось ранее, Азаров считает возможным нахождение компромиссного решения относительно одновременного сотрудничества Украины с Таможенным союзом ЕЭП и зоной свободной торговли с Европейским Союзом.

Президент Виктор Янукович намеревался посетить Россию 18 декабря, однако визит был отложен. Пресс-служба Януковича объяснила это тем, что для успешной реализации договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне, в связи с чем стороны договорились о переносе сроков визита.

Эксперты допускали, что украинский президент может подписать в Москве документы по присоединению к Таможенному союзу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>