Новая Зеландия и Таможенный союз готовы создать зону свободной торговли

Новая-Зеландия1Переговоры Новой Зеландии со странами Таможенного союза (ТС) о зоне свободной торговли переходят в практическую плоскость, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как сообщили в Россельхознадзоре, к 13 марта завершились консультации с представителями посольства Новой Зеландии в РФ о включении новозеландских предприятий-поставщиков мяса и молока в реестр предприятий, имеющих право поставлять свою продукцию в России и регион ТС в целом.

Эти вопросы намечено окончательно решить в ходе визита в Москву руководства ветеринарной службы Новой Зеландии. Будет обсуждаться и согласование ветеринарных сертификатов. Этот визит состоится 23-24 апреля текущего года.

При этом, по данным Россельхознадзора, уточняются также вопросы «системного аудита или инспекций предприятий, производящих поднадзорную государственной ветеринарной службе продукцию, предназначенную для поставок в страны Таможенного союза».

По оценкам переговорных делегаций, объем взаимной торговли в случае создания упомянутой зоны может увеличиться минимум на четверть в сравнении с нынешним уровнем товарообмена. Одновременно, ввиду отмены пошлин, могут подешеветь взаимные поставки товаров, включаемых в свободную торговую зону (но уровень этого удешевления зависит от ценовой политики предприятий-поставщиков).

Что касается роста новозеландского экспорта в регион ТС в рамках зоны свободной торговли, прежде всего это касается масломолочной продукции. Так как Новая Зеландия — один из крупнейших мировых «игроков» на этом рынке и, соответственно, традиционный поставщик данных товаров в страны СНГ (с 1960-х годов). По мнению директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимира Лабинова, «упрощение внешнеэкономических отношений Новой Зеландии со странами Таможенного союза не угрожает молочной отрасли России».

В свою очередь, промышленная продукция РФ, Белоруссии и Казахстана будет в большем объеме и большем ассортименте представлена на новозеландском рынке. Включая, например, российское геологоразведочное и добывающее оборудование — в связи с заинтересованностью новозеландской стороны в разведке запасов газа на своем шельфе.

Если говорить о региональном контексте, аналогичный торговый проект намечен и с Вьетнамом, что тоже связано с активным развитием российско-вьетнамских экономических связей. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров недавно заявил, что «совместно с Вьетнамом и Новой Зеландией… прорабатывается перспектива создания зоны свободной торговли. Это относительно новая форма работы, и, если это получится, будем смотреть, как этот опыт можно распространить на другие страны АСЕАН».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>