Новые партнёры — Таможенный союз расширяет границы и влияние

Новая-Зеландия224 января 2013 года, после принятия верительных грамот новых послов 19 иностранных государств, президент России Владимир Путин отметил, что ожидает завершения переговоров с Новой Зеландией по заключению соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом (ТС).

«Рассматриваем Новую Зеландию как важного партнёра в работе на азиатско-тихоокеанском направлении. Наши отношения развиваются по нарастающей, и среди приоритетов – завершение переговоров по соглашению о свободной торговле между странами ТС и Новой Зеландией и подготовка визита премьер-министра г-на Ки», – заявил российский президент.

Отметим также, что в Астане 1 февраля завершился очередной (седьмой) раунд переговоров по аналогичной зоне с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ: Норвегия, Швейцария, Исландия и Лихтенштейн). По оценкам переговорных делегаций ЕАСТ, ТС и Новой Зеландии, стороны уже согласовали две трети вопросов по этим зонам свободной торговли. Поэтому их создание возможно в 2013–2014 годах.

Словом, экономика и внешняя торговля Таможенного союза всё в большей мере притягивают к себе другие страны и экономические блоки – от Арктики до Тихого океана. Почему?

Потому что, с одной стороны, налицо  кризисная ситуация в экономике США и в еврозоне, участившиеся конфликты между развивающимися странами, да и внутри многих из этих стран. А с другой – сравнительно высокие темпы экономического роста, больший уровень востребованности товаров, услуг и капиталовложений стран ТС на внешних рынках.  Эти факторы ведут к тому, что всё большее число стран нуждаются в новых рынках и инвестиционных партнерах. Скажем, со стороны Новой Зеландии есть что предложить в сфере агротехнологий, сельхозмашиностроения, перерабатывающих отраслей; со стороны Норвегии и Швейцарии – в сферах точного машиностроения, добывающих, промысловых технологий, энергоэффективности и т. п. Но товарам, услугам и возможностям данных стран всё труднее «укрепляться», например, не только во многих развивающихся странах, но также в Северной Америке или еврозоне. Это, кстати, главная причина, из-за которой Исландия в середине января прервала переговоры с ЕС о возможном вступлении в данный блок.

Между тем, масштабные модернизационные программы в регионе Таможенного союза и, соответственно, растущий в ТС спрос на совместные с иностранными партнёрами технологии, инвестиции и проекты весьма привлекательны и для Новой Зеландии, и для ЕАСТ.  В то же время, все упомянутые страны – в основном самодостаточны по многим видам сырья, поэтому они не рассматривают Россию и ТС в целом как «сырьевой придаток», а ориентируются именно на равноправный товарообмен с Россией, Беларусью и Казахстаном.

По имеющимся данным, эти партнёры Таможенного союза заинтересованы, к примеру,  в российских, белорусских, казахстанских товарах нефте- и лесохимии, некоторых товарах чёрной, цветной металлургии, энерго- и сельхозмашиностроения, технологиях возделывания сельхозкультур в горных, предгорных, приарктических районах. В то же время Швейцария с Лихтенштейном планируют начать импорт российского природного газа, Новая Зеландия намечает с помощью «Газпрома» доразведку своих морских и шельфовых нефтегазовых месторождений, а Исландия с Норвегией заинтересованы в совместных с предприятиями ТС технологиях по воспроизводству и переработке рыбного сырья, использовании возобновляемых энергоресурсов.

Зона свободной, т. е. беспошлинной торговли с Новой Зеландией  и ЕАСТ, по экспертным оценкам (2012 г.), позволит минимум наполовину увеличить экспорт из региона Таможенного союза готовой промышленной продукции, которая, по данным Евразийской экономической комиссии, по-прежнему подвергается многочисленным и  разнообразным ограничениям в Евросоюзе и Северной Америке. Примерно на столько же увеличится встречный экспорт (т. е. из Новой Зеландии и ЕАСТ) в регион Таможенного союза. А вот объём взаимных капиталовложений ТС, с одной стороны, с ЕАСТ, Новой Зеландией с другой – возрастёт более чем вдвое.

Как пояснил новозеландский министр торговли Тим Гросер, «у нашей страны и стран Таможенного союза немало точек совпадения торговых и инвестиционных интересов. Их будет ещё больше при создании зоны свободной торговли. Прежде всего, речь идёт о существенном расширении ассортимента взаимной торговли и свободном обмене капиталовложениями в различных отраслях. А также о повышении роли России и всего региона в качестве основного «моста» между Тихоокеанским бассейном и Европой».

Схожие оценки высказывают официальные представители стран Таможенного союза и других стран-участниц переговоров по развитию свободной торговли.

Алексей Чичкин

ИСТОЧНИК: file-rf.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>