Новые правила ввоза и вывоза драгоценностей введены в Казахстане

камни9 января 2013 года официальной прессой было опубликовано постановление Правительства Республики Казахстан  о ввозе и вывозе драгоценностей.  В документе была определена организация, уполномоченная проводить экспертизу камней, в том числе и алмазов, а также ювелирных изделий.  Этой организацией стало АО «Национальный центр экспертизы и сертификации», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Законодательство определило правила ввоза на территорию Казахстана и вывоза за  ее пределы драгоценных камней, ювелирных изделий и драгоценных металлов странами не входящими в Таможенный союз.

В частности в документе говорится о том, что все драгоценные металлы и камни, ввозимые в Казахстан из стран, не состоящих в таможенном союзе, проходят обязательный государственный контроль.  Экспертиза проводится уполномоченной организацией и для ее проведения отбираются специальные пробы, результаты которых готовятся в течение трех дней.

В постановлении приведен список документов, необходимых для прохождения государственного контроля.

Постановление также регулирует  правила ввоза и вывоза необработанных алмазов, разработанные с учетом схемы сертификации, предусмотренной Кимберлийским  процессом.

Кроме того, в постановлении правительства РК оговариваются правила клеймения изделий из драгоценных камней и драгоценных металлов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>