Нурсултан Назарбаев: Для Казахстана Евразийский Союз — это необходимость

Нурсултан НазарбаевПрезидент Нурсултан Назарбаев считает, что Евразийский Союз необходим Казахстану. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с главами дипломатических миссий, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам главы государства, символично, что именно в этом году предполагается подписать соглашение между Казахстаном, Россией и Беларусью о Евразийском экономическом союзе. Ряд других государств также высказался за присоединение к этому процессу.

«Мы слышим и видим разные интерпретации и мнения экспертов о Евразийском экономическом союзе. Я думаю, надо лучше изучить и понять, что это не политическая организация, на сегодня это чисто экономическое сотрудничество, которое вызвано необходимостью для нашего государства. Это нужно нам, мы соседи. Для Казахстана это очень важно», — заявил Назарбаев.

«Готовясь к вступлению во Всемирную торговую организацию, мы должны закалить наш бизнес именно в этом сотрудничестве традиционных для нас товаров и экономики. Поэтому, я думаю, от критики и недоверия к нашему союзу надо подходить к изучению его и правильному пониманию», — подчеркнул глава государства.

«По нашим оценкам, до 2030 года эта интеграция даст участникам, 3 странам, рост ВВП на 25% и еще более $600 млрд. Участники будущего Евразийского экономического союза не закрываются от мира, продолжают активно сотрудничать со всеми партнерами», — сказал президент РК.

Нурсултан Назарбаев отметил, что поддерживает предложение президента России о формировании в будущем зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>