Нурсултан Назарбаев видит Евразийский экономический союз в первой тройке интеграционных объединений мира

Нурсултан Назарбаев8Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев видит Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в первой тройке интеграционных объединений мира. Об этом он заявил, выступая 28 апреля в Московском госуниверситете имени Михаила Ломоносова, сообщает пресс-служба правительства Казахстана.

Назарбаев призвал страны, формирующие ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Россия), поставить перед собой такую задачу — войти в тройку лидеров интеграционных объединений мира к 2050 году.

Очень важна в этом роль российской экономики, подчеркнул президент Казахстана. А развитие союза должно основываться на ответственности, открытости и эффективности, добавил он.

По словам Назарбаева, считать Евразийский экономический союз по-настоящему состоявшимся будет возможным лишь тогда, когда он станет примером для других государств.

Лидер Казахстана убежден, что идея евразийской интеграции принесет успех всем ее участникам.

«Многие практические вопросы евразийской интеграции нам приходится решать в предельно ограниченные сроки. Украинский фон — не лучшее время для нас. Немало желающих есть увидеть провал нашей идеи. В последние годы, когда сильно ухудшилась экономическая конъюнктура в мире на наши сырьевые ресурсы, немного просели наши экономики, и, естественно, показатели интеграционного процесса снизились. Уже готовы были сказать: «вот, все пропало, падает и так далее». Ничего подобного. Эти зигзаги всегда будут, но основная идея, которую мы должны выдержать, в конечном счете победит и принесет всем нам успех, и мы в это верим. Поэтому мы должны максимально учесть эти вызовы при подписании договора о Евразийском экономическом союзе», — цитирует Назарбаева агентство Казинформ.

При этом президент указал на необходимость помнить об ошибках прошлых лет. «К сожалению, на экспортном уровне у нас есть болезненное нетерпение некоторых чиновников, откровенно говоря, побыстрее сляпать будущий экономический союз, что называется, по шаблону», — сказал он.

«Естественно, это будет в ущерб содержанию. Я не сторонник таких упрощенных подходов, что-то быстро решать, — подчеркнул Назарбаев. — Все должны понимать, что мы не лепим сверкающего белизной снеговика, который может растаять при новых изменениях экономической и геополитической конъюнктуры. Объективности ради напомним, что и прежде принимались быстрые решения об отдельных интеграционных объединениях в рамках СНГ. И ранее, еще в 1990-е годы, в разных форматах мы, президенты, подписывали договоры о создании общего валютного, таможенного и экономического пространства. Но где они сейчас, кто их помнит? Мы не хотим повторить все это. Поэтому основательность — самое главное наше направление в работе».

Назарбаев высказал уверенность в том, что будущий ЕАЭС может стать сильным конкурентом другим интеграционным объединениям.

«Откровенно скажу, что в таких негативных оценках я вижу, с одной стороны, попытки закамуфлировать опасения, что ЕАЭС имеет потенциал стать довольно сильным конкурентом другим центрам глобальной экономической гравитации. Уже на этапе становления нашего нового интеграционного становления», — отметил казахстанский лидер.

«Нетрудно заметить, что в современном мире насчитывается несколько реализуемых региональных интеграционных проектов. Но ни один из них не вызывает у мировых политиков таких неоднозначных оценок, как формируемый нами союз», — добавил Назарбаев.

Из Москвы президент Казахстана вылетит в Минск, где 29 апреля пройдет заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств. В повестке дня саммита — обсуждение хода работы над проектом договора о Евразийском экономическом союзе, а также реализации плана мероприятий (дорожной карты) по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Беларуси, Казахстана и России.

В рамках саммита запланированы двусторонние встречи председательствующего на заседании Александра Лукашенко с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым.

ИСТОЧНИК: belapan.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>