Общественник: Русский язык является «мостиком» в интеграции стран Таможенного союза и ЕЭП

Lebanese Armenian citizens protest the visit of Turkish PM ErdoganВ Ереване 26-28 апреля состоялся Евразийский молодежный форум «На шаг ближе», в котором приняли участие делегации из Белоруссии, Казахстана, Украины, Киргизии, Таджикистана, Молдавии, Грузии, а также из России и Армении. Об итогах и значении мероприятия рассказал ответственный секретарь МОД «Евразийский Народный Союз» (Россия), координатор движения «Донбасс за Евразийский Союз» МД «Интернациональная Россия» Антон Бредихин, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

По его словам, молодежь была, есть и будет той силой, благодаря которой могут перейти на качественно новый уровень взаимоотношений соседские страны: «Евразийский форум «На шаг ближе», проходивший в Ереване стал тому подтверждением. Молодые политики, политологи, эксперты предлагали свои видения процессов интеграции на постсоветском пространстве, активно участвовали в работе дискуссионных площадок. Несомненно, каждый из них смог приобрести не только новые связи, заключить проекты с партнерами из других стран, но увезти с собой частичку Армении, прикоснуться к ее культуре и истории, и увидеть в ней один из потенциальных центров набирающей обороты евразийской интеграции».

«В ходе обсуждений особо актуально выступила тема интеграции Армении с членами-участниками Таможенного Союза и Единого экономического пространства. Армения не имеет с ними общей границы, однако, участники форума пришли к единому мнению о том, что интеграция как экономическая, так и социокультурная возможны и будут развиваться ввиду давних связей России и Армении: исторических и политических, близости по духу и вере наших народов, единству ценностного восприятия мира. Ближайшие соседи Армении — Турция и Азербайджан, ввиду известных событий, не могут выступать ее полноценными партнерами, зато со странами Таможенного Союза возможен запуск целого ряда проектов, в том числе и в гуманитарной сфере, примером чего выступает форум «На шаг ближе». Неоспоримым выступает и то, что еще одним «мостиком» интеграции стран Таможенного союза и ЕЭП, а в будущем и Евразийского союза, выступает русский язык. Создание Домов русской книги, популяризация русского языка среди армянской молодежи — вот те шаги, успешно реализуемые организаторами мероприятия «Союзом молодежи стран СНГ», которые заслуживают особой похвалы», — считает Бредихин.

По его мнению, особо в организации форума хотелось бы уделить внимание культурной программе и поблагодарить команду волонтеров, в частности Джулианну Кадрия, Екатерину Милославскую, Азнар Аветисян и Эрика Мовсисяна за их усилия, терпение и поддержку, оказанные участникам форума. Без них бы делегатами не были бы поняты многие вопросы жизни армянского общества и многие краски великолепнейшей армянской культуры.

«Я считаю, что выбор молодежи, как одного из источников «народной дипломатии» между нашим странами, с каждым днем приобретает все более прогрессивный характер. Именно те, кто сидел в дни форума за круглыми столами и участвовал в дискуссиях, уже завтра сядут в большие кабинет и будут принимать государственно важные решения, влиять на управление в своих странах. За молодежью будущее, будущее наших стран! И потому хотел бы сказать особое спасибо организаторам форума за столь плодотворное и успешное мероприятие. Особое спасибо председателю «Союза молодежи стран СНГ» Андранику Никогосяну за то, что он выступил мотором молодежной интеграции стран Содружества», — отметил Бредихин.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>