ОДКБ — авторитетный субъект международных отношений, признанный на уровне ООН

Организация Договора о коллективной безопасности состоялась в качестве авторитетного субъекта международных отношений, признаваемого на уровне Организации Объединенных Наций.

«Как показали события в начале января этого года, стала надежной и объективно востребованной многофункциональной системой совместной военно-политической деятельности государств — членов, ориентированной на обеспечение их безопасного развития» — об этом в выступлении на совещании Председателей комитетов парламентов государств ОДКБ, к предмету ведения которых относятся международные отношения, сообщил Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Андрей Картаполов.

Подробно изложив в хронологическом порядке ход и особенности Коллективной миротворческой операции ОДКБ на территории Республики Казахстан в начале января 2022 года, Андрей Картаполов подчеркнул: «Несмотря на то, что миссия ОДКБ завершилась успешно, сами события в Казахстане и ход операции отчётливо продемонстрировали необходимость дальнейшего совершенствования блока».

Опыт первой операции Контингента миротворческих сил ОДКБ в Республике Казахстан доказал, уверен Андрей Картаполов, что порядок реагирования, на запросы «содержит значительный резерв совершенствования и подлежит пересмотру в сторону сокращения сроков на подготовку принятия решений, что необходимо в современных условиях».
«Трудно представить последствия применения Контингента миротворческих сил не в считанные часы и дни, как это было на самом деле, а, например, спустя неделю или две. Наверное, они бы уже и не понадобились» — отметил Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне.
«Пусть и оперативно, но всё же потребовалось время для согласования с парламентами принятия соответствующих решений главами государств Киргизской Республики и Республики Таджикистан, как такого требует национальное законодательство» — подчеркнул Андрей Картаполов.

Для совершенствования механизма принятия решений о проведении миротворческих операций ОДКБ Андрей Картаполов предлагает активно пользоваться модельными законодательными актами Парламентской Ассамблеи Организации.

«Опыт Парламентской Ассамблеи ОДКБ по разработке отдельных актов по миротворческой проблематике уже сейчас позволяет сделать выводы о необходимости согласованного и целенаправленного совершенствования национального законодательства в данной области, среди которых, на наш взгляд, приоритетными направлениями являются – это безусловная, последовательная имплементация всех нормативных установок соглашения в национальные законодательства государств-членов, в том числе принятие специальных законов, регламентирующих миротворческую деятельность государств и статус миротворческих сил на основе модельного закона ОДКБ о миротворческой деятельности и миротворческих силах 2021 года» — уверен Андрей Картаполов, который напомнил, что «В настоящее время таких законов нет в целом ряде государств».

Необходимо также совершенствование законодательных актов о государственной гражданской и правоохранительной службе на основе Рекомендаций Парламентской Ассамблеи ОДКБ по гармонизации законодательств государств-членов ОДКБ в области государственной службы, сходной по статусу с военной службой.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>