ОДКБ: учения Коллективных сил в 2022 г нацелены на наращивание оборонного потенциала организации

В Центре кризисного реагирования ОДКБ (Москва) состоялся брифинг начальника Объединённого штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Анатолия Сидорова.

В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие представители оборонных ведомств и аккредитованных средств массовой информации государств – членов ОДКБ (Ереван, Минск, Нур-Султан, Бишкек и Душанбе).В ходе брифинга, как сообщила пресс-служба Объединенного штаба, были освещены итоги деятельности ОДКБ в 2021 г. Отмечено, что в совместных мероприятиях отработан широкий спектр задач как по совершенствованию механизмов реагирования на кризисные ситуации в зоне ответственности ОДКБ, так и по применению войск (Коллективных сил) организац ии для их разрешения. Для реализации указанных направлений в рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2021» был спланирован и проведен комплекс совместных учений и тренировок в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. В сентябре-ноябре проведены пять совместных и специальных учений. На территории Киргизской Республики состоялось совместное учение с КСБР ЦАР «Рубеж-2021». В ходе учения отработаны вопросы подготовки совместной войсковой операции и управление формированиями КСБР ЦАР в ходе ее проведения. В ходе активной фазы совместного учения подразделения практически отработали задачи по блокированию и уничтожению боевых групп и отрядов НВФ. Отработано применение воздушно-поисковой штурмовой группы, в состав которой вошли военнослужащие разведывательных подразделений и подразделений специального назначения Вооруженных Сил КР и Вооруженных сил РФ.

Еще три учения проведено на территории Республики Таджикистан. На территории Российской Федерации проведено совместное учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2021». «Цели мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств коллективной безопасности, определявшиеся на 2021 год достигнуты, задачи реализованы, – отметил генерал Сидоров. – Подтверждением стали практические действия в январе с.г. при оказании помощи Республике Казахстан».

В текущем году практика военных учений, нацеленных на наращивание оборонного потенциала организации, совершенствование боевой выучки, слаженности и поддержания готовности Войск (Коллективных сил) ОДКБ к выполнению задач по обеспечению коллективной безопасности будет продолжена.

Так, на территории Казахстана планируется провести специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2022», специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2022», командно-штабное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022» с отработкой задач по урегулированию кризисной ситуации в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

На территории Таджикистана запланировано совместное учение с подразделениями КСБР ЦАР «Рубеж-2022» с отработкой задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах противодействия международным террористическим организациям.

На территории Киргизии планируется проведение командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2022», в ходе которого будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне проведением миротворческой операции – с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах поддержания международного мира и безопасности.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>