ОДКБ укреплит южные рубежи на фоне ситуации в Афганистане

ОДКБ будет укреплять южные рубежи на фоне ситуации в Афганистане, заявил генсек организации Станислав Зась.

«После вывода оттуда военного контингента, участвующего в миссии НАТО, останется вопрос о том, удастся ли официальному Кабулу и движению «Талибан» (запрещено в РФ — ИФ) не допустить усиления там позиций ИГИЛ (запрещена в РФ — ИФ) и других экстремистских группировок, достичь соответствующих договоренностей», — сказал Зась на форуме ОБСЕ в среду, выступая по видеосвязи.

«Проникновение туда боевиков-экстремистов ИГИЛ из Сирии и Ирака еще более обостряет ситуацию. Один из выводов недавнего заседания РГ (рабочей группы — ИФ) — единое мнение о важности укрепления южных рубежей ОДКБ»,- отметил Зась.

Генсек ОДКБ заявил, что вероятность скорого урегулирования ситуации на территории этой страны и, как следствие, в афганском приграничье, остается низкой.

«Угрозы региональной стабильности, идущие с территории Афганистана, могут иметь негативные последствия и для европейской безопасности. Афганистану необходима постоянная зарубежная поддержка, и со стороны стран региона, и международных и региональных организаций. Тема эта требует более тесного сотрудничества между ОДКБ и ОБСЕ»,- сказал Зась.

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, который председательствует в ОДКБ в 2021 году.

Силы США и их союзников по НАТО начали покидать Афганистан. Планируется, что этот процесс завершится до 11 сентября 2021 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>