Олег Александров: Таможенный союз ждет расширение?

Таможенный союзСегодня в Астане пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета, в котором примут участие президенты России, Белоруссии и Казахстана, основавшие в свое время Таможенный Союз. Кстати, вскоре к этому Союзу могут присоединиться Украина и Киргизия, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

 

Президент РФ Владимир Путин уже прибыл в Астану с рабочим визитом. Сегодня он вместе с лидерами Казахстана и Белоруссии примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Лидеры России, Белоруссии и Казахстана обсудят создание Евразийского экономического союза (ЕЭС) и расширение взаимодействия стран-участниц Таможенного союза (ТС) с Киргизией и Украиной. Кстати, президенты этих стран Алмазбек Атамбаев и Виктор Янукович тоже уже прибыли в столицу Казахстана.

Не секрет, что Виктор Янукович хочет, чтобы Украина получила статус наблюдателя в Евразийской экономической комиссии, а Алмазбек Атамбаев желает, чтобы Киргизия добилась полноправного присоединения к ТС.

«Основная тема предстоящего саммита — обмен мнениями о ходе реализации договоренности по подготовке Договора о Евразийском экономическом союзе к 1 мая 2014 года. Планируется рассмотреть актуальные вопросы обеспечения функционирования Таможенного союза и дальнейшего развертывания Единого экономического пространства», — сообщили журналистам в пресс-службе Кремля.

Напомним, что Евразийский экономический союз – это проект союза суверенных государств с единым экономическим, военным и таможенным пространством, предполагаемого к созданию на базе союза России, Казахстана и Беларуси и соответствующих отраслевых тесных интеграционных структур СНГ — ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ, Таможенного союза.

Отметим, что президент России отдает большое внимание развитию этого проекта.

«Убежден, создание Евразийского союза, эффективная интеграция — это тот путь, который позволит его участникам занять достойное место в сложном мире XXI века. Только вместе наши страны способны войти в число лидеров глобального роста и цивилизационного прогресса, добиться успеха и процветания», — считает Владимир Путин.

По итогам встречи в Астане стороны примут ряд документов по созданию интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли ТС, расширению взаимодействия в сфере статистики, а также Концепцию согласованной агропромышленной политики.

Так же на этой встрече будет принято окончательное решение по Украине, которая хочет стать наблюдателем при Таможенном Союзе. Впрочем, в данной организации подобного поста просто нет!

Однако, ранее министр иностранных дел Украины Леонид Кожара уже заявлял, что переговоры о получении Украиной статуса наблюдателя при Таможенном союзе (ТС) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) идут успешно.

«Нарабатывается проект, продолжаются переговоры. Мы исходим из того, что по результатам этих переговоров, и что должно быть зафиксировано в меморандуме, это статус наблюдателя Украины при Таможенном союзе и при Евразийской экономической комиссии», — сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на брифинге в Кабинете министров.

Более того, Леонид Кожара дал понять, что переговоры с РФ якобы идут успешно.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина якобы договорилась с Таможенным союзом о статусе официального наблюдателя в этой организации.

А вот председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко вообще заявил, что в нормативной базе ТС не предусмотрен статус наблюдателя.

Однако, по его словам, правовая база Евразийского экономического союза будет предусматривать разные форматы взаимодействия. Так что Украине придется становиться наблюдателем только в ЕЭС.

И вот сегодня сам Виктор Янукович постарается убедить лидеров ТС о предоставлении Украины статуса наблюдателя при ТС.

Ведь не смотря ни на что, Киев хочет участвовать в особом формате «3+1», сохраняя при этом возможность для экономического сотрудничества с Евросоюзом. Члены Таможенного союза настаивают на том, что получить все выгоды от сотрудничества с объединением можно только при условии полноценного членства.

Так что, похоже, Виктору Януковичу пора окончательно определится с кем он – Европой или с Евразийским союзом!

Украине в данном случае стоит брать пример с Киргизии, которая сразу захотела стать полноправным членом ТС и уже добилась на пути к этому больших успехов!..

Олег Александров

ИСТОЧНИК: moscow-post.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>