Олег Бабенко: Евразийский вектор – единственный шанс на выживание для молдавского государства

Олег БабенкоИнтеграция в Евразийский Союз – единственный шанс на выживание для молдавского государства, заявил «Новому Региону» депутат, вице-председатель партии «Renastere»–«Возрождение» Олег Бабенко. Таким образом, он прокомментировал выступление в Кишиневе российского политолога Александра Дугина о кризисе европейской идеи в Молдове.

«Евразийский вектор развития подразумевает в первую очередь единое экономическое пространство, открывающее необъятные рынки сбыта для Молдовы и, прежде всего, агропромышленного комплекса», – заявил депутат. Он считает, что как после вступления в силу соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, молдавские производители будут поставлены в непростую ситуацию, так как будут вынуждены конкурировать с европейскими производителями. «У наших производителей нет никаких шансов выиграть эту борьбу у европейских коллег, которые получают мощные дотации, пользуются другими протекционистскими мерами государства. Итогом таких реформ неминуемо станет полное разорение молдавских производителей, которые даже сегодня не могут покрыть квоты ЕС на импорт молдавской продукции из-за несоответствия европейским требованиям», – уточнил депутат.

«Наша партия «Renastere»–«Возрождение» всемерно поддерживает идею евразийской интеграции, которая объединяет бывшие союзные республики не только экономически, но и общими духовными и культурными ценностями», – отметил Бабенко. Он указал на то, что такое мнение поддерживает все большее число жителей Молдовы, о чем говорят недавние социологические опросы. В соответствии с ними, за последние три года число молдаван, приветствующих, взятый правительством, курс на «евроинтеграцию», сократилось почти на 20%. Число же тех, кто выступает за вступление в ТС и Евразийский союз выросло до 52 %. Если учитывать, что подавляющее большинство жителей левобережья поддерживают курс на сближение с Россией и Евразийским Союзом, то политики, настаивающие на интеграции в ЕС остаются в меньшинстве и, по сути, проводят «антинародный курс», отметил депутат.

«Нельзя не согласиться и с утверждением Дугина, что присоединение Молдовы к Евразийскому союзу позволит урегулировать жизненно важную для молдавского государства проблему Приднестровья, подавляющее число граждан которого выступает за сближение с Россией», – сказал депутат. Он напомнил высказывание Дугина, что Россия сохранит свое военное присутствие в Приднестровье до тех пор, пока в Молдове реализуется американский сценарий по втягиванию Молдавии в НАТО.

В своем выступлении Дугин особо подчеркнул, что Москва не вынашивает агрессивных планов по отношению к Молдове и прибегнет к крайним военным мерам только в ответ на нападение на российских миротворцев, отметил Бабенко. По его мнению, в случае укрепления сотрудничества Молдовы с Россией и Евразийским Союзом опасность развития такого сценария постепенно исчезла бы, а вместе с ней и необходимость держать в Приднестровье российских солдат.

ИСТОЧНИК: nr2.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>