Опрос: Число сторонников Евразийского союза увеличилось в Грузии до 20%

216702842Каждый пятый житель Грузии на данный момент является сторонником интеграции страны в основанный Россией Евразийский союз, об этом свидетельствуют данные опроса Национально-демократического института (NDI) США, опубликованные в понедельник, 25 августа.

С утверждением «Грузия должна вступить в Евразийский союз, основанный Российской Федерацией» согласилось 20% участников опроса. Приблизительно столько же, 19%, считают, что Грузия получит больше пользы, если откажется от евроатлантической интеграции в обмен на на улучшение отношений с Россией.

В ходе аналогичного опроса в Грузии в апреле 2014 года идею Евразийского союза поддерживали 16% респондентов, а в ноябре прошлого года так думали 11%.

Сторонниками утверждения «Грузия должна присоединиться к Евросоюзу, который основан странами Европы» выступили 59% опрошенных.

Ни с одним из этих высказываний не согласились 5% участников опроса, 16% ответили «не знаю» и 1% — отказался от ответа.

При этом курс правительства на интеграцию Грузии в Европейский союз пользуется в целом поддержкой 78% опрошенных. а интеграции в НАТО — 72%. 54% респондентов считают, что Грузия получит больше пользы от интеграции в ЕС и НАТО, чем от отказа от евроинтеграции за счет улучшения отношений с Россией.

Социологическое исследование «Общественное настроение в Грузии» было проведено в масштабах Грузии с 23 июля по 7 августа текущего года. На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 3 тысячи 338 человек. Погрешность составляет 2,9%. Исследования NDI в Грузии финансируются Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA). Проводит опросы Центр исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC).

ИСТОЧНИК:  newsgeorgia.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>