От революции к интеграции: итоги председательства Армении в ЕАЭС

С окончанием января истекает срок председательства Армении в высших органах Евразийского экономического союза. В период нахождения «у руля» республика пережила ряд внутриполитических потрясений, однако даже смена руководства не увела Ереван с пути евразийской интеграции. О том, чего удалось добиться Армении в ЕАЭС за период своего председательства и какие перспективы откроются перед ней с переходом эстафетной палочки к союзной Беларуси, в сегодняшнем материале проанализировал преподаватель кафедры политологии Российско-Армянского (Славянского) Университета (Ереван) Норайр Дунамалян.

От революции к интеграции: итоги председательства Армении в ЕАЭС

Пост сдал – пост принял


В январе 2020 г. завершается период председательства Армении в ЕАЭС, и 1 февраля пост председателя Коллегии ЕЭК перейдет от Тиграна Саркисяна к представителю Беларуси Михаилу Мясниковичу. Итоги председательства Армении в 2019 г. можно описать двумя основными тенденциями: расширение сотрудничества ЕАЭС с другими государствами Евразии и углубление интеграции внутри Союза.

Несмотря на то, что председательство Армении совпало с внутриполитическими изменениями в республике, правительству Никола Пашиняна удалось реализовать ряд приоритетов, среди которых можно выделить начало действия соглашения, ведущего к образованию Зоны свободной торговли с Ираном и подписание договора о свободной торговле с Сингапуром. Прогнозы скептиков о «дрейфе» Армении от ЕАЭС после «бархатной революции» не оправдали себя, а заседание Высшего Евразийского экономического совета в Ереване стало неплохой пиар-акцией для организации.

Четырехлетнее председательство Тиграна Саркисяна в коллегии Евразийской экономической комиссии также имело позитивный эффект в деле развития четырех свобод ЕАЭС. В этом контексте стоит упомянуть продвигаемую Саркисяном идею цифровизации различных сфер деятельности в рамках углубления экономической интеграции. К тому же, эта идея подготовила почву для обсуждения отдельных проблем, связанных с упрощением контакта бизнес-сообществ ЕАЭС и обеспечения обратной связи между структурами ЕАЭС и рядовыми гражданами. Эффект от реализации цифровой повестки ЕАЭС, по данным ЕЭК, может увеличить совокупный ВВП стран Союза к 2025 г., поскольку цифровизация снизит эффект от издержек в сферах таможенного контроля и передвижения товаров и услуг.

Общественный срез интеграции


Вышеперечисленные элементы помогают создать общую картину развития ЕАЭС. Ряд приоритетов расставлен и условия на данный момент формируются (пенсионное обеспечение, общий финансовый рынок, банковское регулирование, страховка). В этом смысле для рядовых граждан важен конкретный эффект от интеграции, чему может способствовать формирование позитивного дискурса вокруг ЕАЭС.

Надо понимать, что усовершенствование законодательства в сферах пенсионного обеспечения и свободы передвижения трудовых мигрантов в рамках ЕАЭС помогают решить вопросы регулирования транснациональных потоков рабочей силы, но на местах остаются все те же проблемы. Они касаются дисбаланса в развитии стран ЕАЭС и отсутствия политической воли к решению ряда проблем.

Невзирая на конкретные вопросы, связанные с осуществлением четырех свобод в рамках общего экономического пространства, работе с общественностью стран-членов ЕАЭС уделяется недостаточное внимание. В этом контексте принятие политических и экономических решений не сопрягается с обеспечением обратной связи между интеграционными процессами и отношением общества к ним.

До «бархатной революции» в Армении евразийская интеграция рассматривалась сугубо в политическом дискурсе.

Примечательно, что после политических изменений не произошло какого-либо качественного изменения в рамках восприятия ЕАЭС армянской общественностью, хотя политические предпосылки изменились (участие Армении в евразийской интеграции долгое время ассоциировалось с фигурой Сержа Саргсяна, имеющего очень низкий уровень легитимности). В свою очередь, Пашинян в 2019 г., несмотря на свои заявления в бытность оппозиционным деятелем, смог активно продвинуть повестку ЕАЭС не только на общественном уровне, но и за рубежом, став «послом» ЕАЭС в Сингапуре и во Вьетнаме. Такой подход, немного популистский по сути, но придающий легкость взгляду на евразийский интеграционный проект, может оказаться довольно важным для продвижения идей общего рынка.

Вместе с этим, рейтинг Пашиняна в Армении довольно высок и может быть использован для утверждения позитивного отношения к ЕАЭС в контексте созвучия интересов на различных уровнях внутренней и внешней политики. Иными словами, задача сближения с рядовыми гражданами должна стать одним из приоритетов евразийской интеграции на данном этапе.

Проблемы и перспективы


Нельзя сказать, что в 2020 г. ЕАЭС входит как полноценный союз. В нем существует ряд проблем, которые не потеряют актуальности в будущем. Среди важнейших вопросов остается создание общего рынка электроэнергии. Составление в 2019 г. плана по началу работы над этим оставляет надежду стабилизировать цены на электропотребление для граждан и реализовать потенциал для отдельных стран ЕАЭС. В случае Армении наиболее важным остается решение вопроса ценообразования газа для армянских потребителей и вопроса экспорта электроэнергии, хотя эксперты предрекают кризисные изменения для республики в этой сфере.

Армения в 2020 г. планирует потратить вдвое больший бюджет на усовершенствование дорог и завершить постройку участка автомагистрали «Север-Юг». Вместе с этим, на армяно-иранской границе в Мегри пройдет модернизация таможенно-пропускного пункта. Это мероприятие, вместе с началом работы Свободной экономической зоны «Мегри», может стать важным индикатором развития торговых отношений с Ираном.

В связи с этим перспективы Армении по реализации своего транзитного потенциала и улучшения транспортно-логистической системы четко просматриваются в контексте планов армянского правительства.

Назначение новых министров в составе коллегии ЕЭК в лице замминистра экономики Артака Камаляна и замминистра высокотехнологичной промышленности Гегама Варданяна может придать новую динамику развитию агропромышленного комплекса ЕАЭС, а также сохранить положительную тенденцию цифровизации различных сфер взаимодействия стран-участниц евразийской интеграции.

Будущий год не будет уступать предыдущему по объему вовлечения новых стран в орбиту торгового сотрудничества с ЕАЭС (ведутся переговоры о соглашении о ЗСТ с Израилем, Египтом и Индией). Кроме того, ожидается новый этап углубления экономической интеграции по направлениям энергетики, финансов и цифровых технологий.

Место Армении в этих процессах будет продиктовано возможностью использования потенциала торгово-экономического сотрудничества с ЕС и другими торговыми партнерами республики, учитывая идею создания транснациональных евразийских корпораций.

Последние смогут способствовать развитию совместного производства и экспорта товаров государствами ЕАЭС.

С другой стороны, степень «скорости» интеграции в рамках ЕАЭС зависит от позитивного экономического эффекта включения Армении в общую регламентационную систему ЕАЭС в 2020 г. Пятилетний срок «исключительности» был дан для адаптации внутреннего рынка к интеграционным реалиям, но вопрос состоит в том, насколько стрессоустойчивой при необходимости окажется армянская экономика.


Норайр Дунамалян, кандидат политических наук, преподаватель кафедры политологии Российско-Армянского (Славянского) Университета (Ереван)

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>