В отношениях между Душанбе и Москвой нет препятствий — Cергей Нарышкин

2426Усиление межпарламентского сотрудничества, повышение уровня двусторонних отношений между Душанбе и Москвой в различных аспектах, укрепление отношений в рамках различных региональных и международных организаций были темами, которые обсуждались в ходе встречи председателей парламентов Таджикистана и России Шукурджона Зухурова и Сергея Нарышкина.

«Визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Таджикистан в октябре текущего года открыл новую страницу в укреплении отношений между двумя странами», — отметил председатель Маджлиси намояндагон Таджикистана Шукурджон Зухуров, ибо в рамках визита В.Путина в Таджикистан был подписан ряд межгосударственных документов, которые дали новый импульс процессу укрепления отношений между двумя странами.

Председатель Государственной Думы России в свою очередь дал высокую оценку уровню сотрудничества России с Таджикистаном во всех сферах, особенно межпарламентским отношениям и подчеркнул необходимость усиления сотрудничества. Он отметил, что между Таджикистаном и Россией на различных аспектах не существует никаких препятствий, в особенности в сфере межпарламентского сотрудничества.

По словам пресс-секретаря нижней палаты Парламента Таджикистана Мухаммадато Султонова, председатели парламентов России и Таджикистана в ходе встречи рассмотрели вопросы развития двустороннего сотрудничества в области экономики, энергетики, сельского хозяйства, образования, трудовой миграции, безопасности, туризма и спорта, обменялись мнениями относительно упомянутых вопросов.

Следует отметить, что 21 ноября текущего года парламентская делегация Таджикистана во главе Шукурджона Зухурова  прибыла в город Санкт-Петербург для участия на мероприятиях и заседаниях Межпарламентских Ассамблей стран Содружества Независимых Государств, Экономического Союза Евразии и Организации Договора о коллективной безопасности.

ИСТОЧНИК: khovar.tj

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>