Оторбаев: вступление Киргизии в ТС поддерживают 2/3 населения страны

image19550766_c8d43462f6c5e378bfbfc67fbfea5f5aВступление Киргизии в Таможенный союз (ТС) и Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана поддерживают 2/3 граждан республики, заявил в среду во время встречи с бизнес-сообществом Киргизии премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

29 мая во время заседания высшего Евразийского экономического совета в Астане было подписано заявление о плане мероприятий по присоединению Киргизии к ТС. Киргизия и РФ также подписали межправительственное соглашение о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, предусматривающее создание киргизско-российского фонда развития с капиталом в размере 1 миллиард долларов и финансирование мероприятий «дорожной карты» в размере 200 миллионов долларов. По предварительным данным, Киргизии для выполнения «дорожной карты» присоединения к ТС необходимо изыскать не менее 377 миллионов долларов, в том числе на мероприятия по модернизации государственной границы.

«Наши шаги по вступлению в Таможенный союз поддерживают 2/3 граждан. Менее 10% не поддерживают это решение, а оставшиеся еще не определились. При этом бизнес тоже в основном высказывается за вступление», — заявил Оторбаев ссылаясь на данные социологических исследований.

Оторбаев отметил, что по его расчётам до 1 января 2015 года Киргизия успеет принять все документы для вступления в ТС. Он напомнил, что пакет законопроектов, необходимых для присоединения республики к ТС и ЕЭП, в конце августа единогласно одобрен правительством и передан на ратификацию в Жогорку Кенеш (парламент) страны.

ИСТОЧНИК:  news.mail.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>