«Ответом» НАТО станет Евразийский союз?

Сергей Лавров5Политическое противостояние между РФ и Западом продолжается. На данный момент Россия отправила запрос в НАТО по поводу планов военного усиления Североатлантического альянса на территории стран Восточной Европы, сообщили корреспондент The Moscow Post в МИД.

«Мы ожидаем не просто ответа, а ответа, который будет в полной мере основываться на уважении согласованных с нами правил», — сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Кроме этого министр отметил, что в отношениях между Россией и НАТО действуют правила (включая Римскую декларацию и основополагающий акт Совета России-НАТО), в соответствии с которыми «не должно быть постоянного военного дополнительного присутствия на территории восточноевропейских государств».

В последнее время МИД РФ все больше беспокоит возможное военное усиление НАТО в Восточной Европе (в частности, за счет Украины – прим.ред.). Напомним, что главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Филипп Бридлав уже решил разработать план усиления обороны на территории восточноевропейских государств. Этот план может быть обнародован 15 апреля.

Впрочем, России есть чем ответить Западу, ведь договор о Евразийском экономическом союзе может быть подписан в мае 2014 года в Астане.

«Мы готовимся к подписанию договора о Евразийском союзе. В Минске ожидается в конце этого месяца очень важная встреча, потом, в конце мая, ожидаем саммит «тройки» в Астане, где мы намерены завершить формальную работу по этому документу», — заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов.

Ранее была информация, что Евразийский экономический союз России, Казахстана и Белоруссии планируется создать к 2015 году. Однако, похоже, что последние события заставили политиков «форсировать» этот проект.

ИСТОЧНИК: moscow-post.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>