Овик Абрамян: Вступление Армении в Евразийский союз никак не отразится на экономических отношениях с Грузией

Армения1Вступление Армении в Евразийский экономический союз никак не отразится на существующих с Грузией экономических отношениях. Об этом заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе встречи с грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили, прибывшим накануне в Ереван с официальным визитом.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Абрамян, коснувшись интеграционных процессов, напомнил, что Армения предпринимает шаги в направлении вступления в Евразийский экономический союз. Премьер-министр одновременно отметил, что Армения продолжит активное сотрудничество с ЕС с целью придания новой силы процессу реформ в различных сферах. Овик Абраамян подчеркнул, что вступление в Евразийский экономический союз никак не отразится на существующих с Грузией экономических отношениях. По его словам, Армения и Грузия могут извлечь пользу из членства в разных интеграционных объединениях.

В свою очередь, Ираклий Гарибашвили выразил уверенность, что членство двух стран в разных интеграционных объединениях не станет каким-либо препятствием для армяно-грузинского экономического, политического и культурного сотрудничества. Премьер-министр Грузии отметил, что возможность членства в разных объединениях Армения и Грузия должны суметь использовать в интересах двух стран. По убеждению Ираклия Гарибашвили, это станет хорошим примером для международного сообщества.

Абрамян отметил, что отношения с Грузией имеют для Армении особое значение. «Дружба двух наших стран прошла испытание временем, и сегодня она является устойчивым фундаментом для укрепления и развития наших отношений в духе сотрудничества и взаимного доверия. Дальнейшее развитие отношений с Грузией является одним из основных приоритетов нашей политической повестки дня, и Правительство Армении приложит все усилия, чтобы наши двусторонние отношения еще больше укрепились», — отметил Овик Абрамян.

Ираклий Гарибашвили поблагодарил за приглашение и подчеркнул, что Грузия также заинтересована в углублении и расширении связей с Арменией. Премьер-министр Грузии отметил, что в первом полугодии текущего года торговый оборот между двумя странами по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 42 процента. «Мы уверены, что существует большой потенциал для развития двусторонних экономических связей», — сказал Ираклий Гарибашвили.

Главы двух правительств договорились в ближайшее время организовать в Тбилиси армяно-грузинский бизнес-форум, который будет способствовать углублению и расширению сотрудничества между бизнесменами двух стран. Стороны договорились также придать новый размах работе армяно-грузинской межправительственной комиссии, последнее заседание которой состоялось в 2011 году.

Собеседники выразили удовлетворение уровнем сотрудничества соответствующих ведомств двух стран в сферах транспортного сообщения и энергетики. Коснувшись ликвидации последствий оползня на территории пропускного пункта Верхний Ларс, Премьер-министр выразил надежду, что в сжатый срок он будет задействован.
Глава правительства Грузии заверил, что в течение ближайших 2-3 дней последствия оползня, а также аварии на идущем в Армению газопроводе будут устранены, и все начнет действовать в нормальном режиме.

Премьер-министры двух стран договорились также успешно продолжить работы по строительству и модернизации пунктов пропуска Баграташен, Бавра и Гогаван, а также строительству нового моста на пункте пропуска Баграташен-Садахло.

Коснувшись армяно-грузинского сотрудничества в области энергетики, руководители данных сфер двух стран проинформировали, что достигнута договоренность построить линию электропередачи Армения-Грузия мощностью не 400, а 500 мегаватт, что создаст хорошие возможности для транзитных поставок и экспорта электроэнергии. В частности, после завершения первого этапа строительства линии электропередачи мощность передаваемой из Армении в Грузию электроэнергии вместо нынешних 200 мегаватт достигнет 300 мегаватт.

Правительство Армении ведет переговоры с немецким банком KfW для завершения работ второго этапа в 2018 году, в результате чего мощность передаваемой электроэнергии достигнет 700 мегаватт.

Собеседники обсудили также вопросы, касающиеся организации регулярных авиарейсов Ереван-Тбилиси и Ереван-Батуми, а также двустороннего сотрудничества в сфере культуры.

В конце встречи Ираклий Гарибашвили пригласил Овика Абрамяна в Грузию.

ИСТОЧНИК:  armtoday.info

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>