Парламент Киргизии в ближайшие дни ратифицирует «дорожную карту» по вступлению в ТС

Джоомарт Оторбаев1Парламент Киргизии должен ратифицировать «дорожную карту» по вступлению страны в Таможенный союз в ближайшие дни. Об этом сообщил премьер министр республики Джоомарт Оторбаев в интервью «Российской газете», опубликованном в пятницу, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Сегодня документ готов, он утвержден в правительстве и отправлен на согласование в парламент страны. Надеюсь, что дорожная карта будет ратифицирована буквально на днях. Получается так, что, медленно запрягая, ехать мы стараемся быстро. Выбор сделан», — сказал Оторбаев.

Во вторник в Жогорку Кенеше (парламенте) Киргизии прошли общественные слушания по принятию «дорожной карты» по вступлению в ТС, ранее одобренной кабмином страны. Киргизия рассчитывает на определенные преференции для крупных рынков республики, создание специального фонда поддержки предпринимателей и получении финансовой помощи в размере около 200 миллионов долларов на оснащение пропускных таможенных и пограничных пунктов на границе с Китаем, Узбекистаном и Таджикистаном в случае вступления в ТС и ЕЭП.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>