Парламент РК начнет рассматривать договор ЕАЭС в сентябре

ЕАЭСДоговор о Евразийском экономическом союзе будет внесен в Парламент Казахстана в сентябре 2014 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Асан Кожаков.

«1 января 2015 года — это момент полноценного запуска Евразийского экономического союза, работы его органов. Нам будет необходимо внести договор в Парламент Республики Казахстан, начать процесс его ратификации. Думаю, что этот процесс реально начнется в сентябре и займет один-два месяца», — сказал представитель внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что договор, который описывает, как должен быть создан и действовать Евразийский экономический союз — объединение с участием Казахстана, России и Беларуси, состоит из почти тысячи страниц, 28 разделов, 118 статей и 33 приложений. «Мы отдаем отчет, что в Парламенте будет сложный, жесткий разговор, будет детальное, тщательное обсуждение всех статей договора», — сказал Кожаков. Он отметил, что будут учтены предложения народных избранников, госорганов, общественных деятелей и бизнесменов республики.

Также будет завершена работа над договором о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу до 1 июля 2014 года в соответствии с поручением президентов. В планах ведомства и разработка мероприятий по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу.

Напомним, договор о Евразийском экономическом союзе в Астане президенты Казахстана, России и Беларуси подписали 29 мая 2014 года. Евразийский экономический союз предусматривает беспрецедентный уровень экономической интеграции трех стран. Спустя двадцать лет идея Нурсултана Назарбаева воплотилась в жизнь. Союз начнет действовать с 1 января 2015 года.

ИСТОЧНИК:   total.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>