Переговоры о вступлении Кыргызстана в ЕАЭС находятся в продвинутой стадии, — МИД России

001055_00000621276«В ближайшее время полноправным членом ЕАЭС станет Армения, на продвинутой стадии – переговоры с Киргизией. Союз открыт и для других стран СНГ, разделяющих цели и принципы евразийской интеграции, в первую очередь – для наших ближайших соседей, включая Таджикистан», — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках своего официального визита в Душанбе, где в минувшую среду он встретился с молодыми таджикскими дипломатами.

«Имеющийся опыт уже подтверждает, что подключение к интеграционным процессам позволяет укрепить конкурентные преимущества участвующих в них государств, дает весомый импульс развитию экономик, ведет к повышению благосостояния населения», — отметил Лавров.

Укрепление тесных связей с партнерами по СНГ – ключевое стратегическое направление внешней политики России, — подчеркнул Лавров. — При этом мы учитываем новые реалии, которые складываются в результате продвижения евразийской интеграции. Речь идет о формировании мощного центра экономического развития, емкого общего рынка, будет обеспечиваться свобода передвижения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Все это открывает новые притягательные возможности для бизнеса, инвесторов и, самое главное, миллионов граждан.

ИСТОЧНИК:  ca-news.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>