В эфире «Первого канала» Медведчук подсчитал плюсы от вступления в Таможенный союз

виктор медведчук2В эфире «Первого канала» российского телевидения Виктор Медведчук прокомментировал идущее в настоящее время обсуждение о формате сотрудничества Украины с Таможенным союзом, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По мнению лидера общественного движения «Украинский выбор», стране чрезвычайно выгодно стать полноправным членом Таможенного союза — в первую очередь, из экономических соображений.

«Снижение цены на газ до 164 долларов за тысячу кубических метров — это значит плюс 6 миллиардов в год, — подсчитывает лишь прямую выгоду Медведчук. — Ликвидация пошлин на нефть — это три миллиарда долларов. Где-то около 650 миллионов долларов — это ликвидация пошлины на нефтепродукты. Вот я вам уже назвал примерно где-то 10 миллиардов — это преференции». По мнению лидера общественного движения, если эти деньги останутся в стране, то они будут способствовать развитию украинской экономики.

Он также подчеркнул, что Таможенный союз будет выгоден украинским производителям. В то время как Европа заинтересованы лишь в сырьевом экспорте со стороны Украины, то, например, продукции отечественного авиапрома уже нет места на рынках ЕС.

«Мы Евросоюзу нужны как территория сбыта своей продукции. Это рынок сбыта и не более того. Они хотят сегодня их продукцию сбывать у нас, то есть вынимать деньги из наших карманов и платить их своим рабочим, выплачивать социальные пособия, пенсии и создавать рабочие места у себя. Мы же должны идти по пути того, где наша продукция и где наша экономика могут расти, и могут давать прибыли в доходную часть бюджета, а это восточный вектор экономической интеграции — Таможенный союз и Евразийский экономический союз», — уверен Медведчук.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>