Первый вице-премьер Беларуси В. Семашко: Проект соглашения о создании ЕЭС готов

Таможенный союз11Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявляет о том, что проект соглашения о создании Евразийского экономического союза подготовлен и белорусская сторона уже начала обсуждение отдельных его частей с российским правительством, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Проект соглашения (о создании ЕЭС – ИФ) подготовлен. Мы с Дворковичем (вице-премьер РФ Аркадий Дворкович) в конце января его рассматривали в той части, которая касается энергетики», — заявил В.Семашко на расширенном заседании коллегии Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси.

По словам вице-премьера, сейчас Беларусь, Россия и Казахстан движутся к созданию ЕЭС ускоренными темпами. «Бывает, что мы долго запрягаем, но если уж запрягли, то двигаемся очень быстро», — отметил он.

Семашко предупредил, что Беларусь при вступлении в ЕЭС ждут серьезные подвижки в энергетическом секторе. В частности, Беларуси, России и Казахстану предстоит создать единый рынок электроэнергии, уточнил он.

Первый вице-премьер напомнил, что Беларусь уже приступила к реформированию электроэнергетической отрасли. Реформа предусматривает разделение производства, транспортировки и сбыта электроэнергии и создание электроэнергетического рынка. При этом Семашко обратил внимание на то, что эти вопросы следует решать с позиций энергоэффективности и экономической целесообразности. 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>