Пфайфер: Таможенный союз облегчает перемещение товаров и услуг

001055_00000621276Немецкие инвесторы отмечают преимущества для развития их бизнеса на территориях государств, которые являются членами Таможенного союза, сказал президент ООО «Роберт Бош», полномочный представитель группы Бош в России, Беларуси, Украине, Средней Азии и на Кавказе Герхард Пфайфер на итоговой годовой пресс-конференции, состоявшейся в Москве, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

«Таможенный союз облегчает перемещение товаров и услуг по территориям трех стран, которые являются членами ТС. Нам это позволяют те логистические и таможенные возможности, которые дает Союз, и которых у нас раньше не было. Сейчас перевозить товары через границу намного проще. И с учетом близости, скажем, из Москвы в Беларусь, это дает возможность организовывать транспортировку товаров и предоставление услуг совсем по другому», — сказал Пфайфер.

В то же время он заметил, что их новые производственные площадки в Саратове и в Самаре также приближены к границе с Казахстаном, «что способствует поставкам товаров напрямую в другие страны». «Т.е., действительно, Таможенный союз — это преимущество. Он дает новые возможности для бизнеса. Мы ощущаем на себе это влияние и сейчас разрабатываем новые процессы, которые учитывают отсутствие таможенных границ между тремя странами», — сообщил президент ООО «Роберт Бош».

Кроме того, он подчеркнул еще одну особенность развития немецкого бизнеса на территории стран бывшего СССР — в отличие от других регионов, в частности Западной Европы, также пораженных экономическим кризисом. В прошлом году группа компаний Бош продемонстрировала уверенный рост в странах СНГ, инвестировав почти 75 млн евро, что на 61% больше, чем в 2011 году. «Объемы в регионе за год возросли на 5 процентов и достигли почти 1,2 млрд евро. Несмотря на спад в экономике, мы ожидаем дальнейшего роста по всем секторам и в 2013 году», — заявил Герхард Пфайфер, уточнив, что в Украине в прошлом году состоялся «хороший рост — на 10% объема продажей в 65 млн евро».

Приветствует он и членство России во ВТО. «Вступление России во ВТО — это безусловный позитив. И в средней и в долговременной перспективе, абсолютно уверен, для всех сторон торговли между Россией и другими странами эффект будет исключительно положительным. Для России это — позитив, для Германии — также. Мы очень важные торговые партнеры. В прошлом году объемы торговли между Россией и Германией достигли рекордной отметки — 80 млрд евро. Поэтому очень важно, чтобы такой объем торговли происходил по международным мировым стандартам», — подытожил полномочный представитель группы Бош в России, Беларуси, Украине, Средней Азии и на Кавказе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>