Планы создать Евразийский союз (ЕАЭС) в мае не меняются

евразийский союз ПутинГлавы России, Белоруссии и Казахстана подпишут договор по ЕАЭС в мае 2014 года, соответствующий договор должен быть подписан в срок. Об этом сообщает портал Союзного государства со ссылкой на заявление первого вице-премьера России Игоря Шувалова, сделанное им на Восточном форуме в Берлине, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Евразийский экономический союз состоится. Президенты трех стран полны решимости в мае подписать договор о создании Евразийского союза начиная с 1 января 2015 года», — сказал он, добавив, что в будущем ЕАЭС планирует обсуждать с ЕС «общее экономическое пространство» и «зоны свободной торговли».

10 апреля, по инициативе российской стороны, — по сообщению портала Союзного государства, президент России Владимир Путин обсудил актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества с белорусским лидером. Также президенты обсудили повестку дня предстоящего 29 апреля в Минске заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Евразийский экономический союз России, Белоруссии и Казахстана должен стать продвинутой формой экономической интеграции трех государств. Суммарный ВВП трех государств составляет 85% валового продукта СНГ.

Напомним, для Евразийского союза планируется создать единую валюту, а также Центробанк. А в скором времени, Евразийский экономический союз может пополниться новыми членами: Армения, Киргизия и Таджикистан уже прорабатывают своё законодательство на предмет присоединения к ЕАЭС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>