Почему Старый свет не идет навстречу Таможенному Союзу?

ТС и ЕСУстановление «безбарьерной» среды в сфере торговли между странами Таможенного союза и Евросоюзом возможно. Осталось дело за малым – гармонизировать системы техрегулирования, аккредитации и сертификации.

Именно этот вопрос стал центральной темой первой Международной конференции «Россия — Таможенный союз — ЕС. Техническое регулирование, стандартизация, оценка соответствия: достижения, трудности, перспективы». Эксперты российской стороны и европейского сообщества пришли к заключению, что между Таможенным союзом и Евросоюзом, в отдельности между Россией и Евросоюзом все ещё сохраняется достаточное количество административных барьеров, которые препятствует свободной торговле. Решить проблему поможет гармонизация нормативной документации. Работу в этом направлении активно проводит Евразийская экономическая комиссия, которая занимается разрабатывает Техрегламенты для Таможенного союза.

При этом Старый Свет не спешит делать конкретные подвижки даже в сторону таких экономически важных партнеров как Россия и Таможенный союз. Антти Пелтомакки, заместитель гендиректора генерального директората предпринимательства и промышленности ЕС, объяснил это тем, что законодательство Евросоюза в области техрегулирования очень продвинуто. Поэтому партнеры – Россия и Таможенный союз – должны совершенствовать свою нормативную базу, чтобы приблизить её к европейским стандартам.

ИСТОЧНИК:  bankir.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>