Политический аналитик — приднестровскую проблему можно решить путем вступления в Таможенный союз

9_newsru.md_Приднестровское урегулирование и восстановление целостности страны может произойти только в том случае, если бы Молдова переориентировалась на восточное направление – в сторону Таможенного союза России, Беларуси, Казахстана, утверждает политический аналитик Дмитрий Чубашенко, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Обсуждая вопрос, связанный с выбором, который стоит перед молдавскими гражданами – «европейский рынок или Таможенный союз», Чубашенко заявил, что «если когда-то и появится шанс объединить Молдову, то это только при восточном векторе». По его словам, под европейской интеграцией «скрывается, в общем-то, стремление присоединить Молдову к Румынии, но они (жители приднестровского региона – ред.) никогда на это не пойдут».

Другой аспект, который при выборе направления развития следует учитывать, говорит Чубашенко – это доступ молдавских товаров на европейские рынки. «Рынки Европы – они настолько жесткие, что там продавать какие-то молдавские товары очень трудно. Этот вопрос надо изучать. В экономическом плане, конечно, я думаю, рынки восточные – они более перспективные для Молдовы»,- считает Дмитрий Чубашенко. В этой же связи он упомянул о существующих предположениях, согласно которым «Румыния – она производит больше вина, чем Молдова – толкает Молдову на плохие отношения с Россией, в том числе, чтобы свое вино продавать в России».

Ранее многие кишиневские, а также приднестровские эксперты в экономике и политические аналитики неоднократно заявляли, что вступление Молдовы в Таможенный союз принесет нашей страну ощутимую экономическую выгоду и, кроме того, послужит толчком к приднестровскому урегулированию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>