Политический хаос угрожает целостности Кыргызстана

После парламентских выборов 4 октября в Бишкеке начались акции протеста проигравших. За одну ночь митингующие взяли резиденцию парламента и добились отставки руководителей силовых министерств. Однако в рядах оппозиции проявились разногласия, и договориться о формировании нового правительства и судьбе президента они не смогли. Аннулирование результатов выборов не успокоило протесты, и на данный момент ситуация в республике меняется стремительно и непредсказуемо, в интервью оценил политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов «Пикир» из Кыргызстана Игорь Шестаков.

– Игорь Альбертович, что в чем причина недовольства толпы, которая захватила Белый дом?

– Недовольство людей было вызвано не только итогами выборов. Одну из ключевых ролей сыграла пандемия и ее социально-экономические последствия. Выпали такие стратегические сферы экономики, как туризм и другие сферы услуг, которые многим давали работу. Остановилось транспортное сообщение с внешним миром, которое тоже давало работу многим людям. Эти и другие проблемы повлияли на накал выборов.

Летом у нас была вторая волна коронавируса, достаточно драматическая: не хватало препаратов в аптеках, не хватало мест в больницах. Это тоже сказалось на эмоциональном запросе кыргызстанцев на прозрачные, честные выборы. Они связывали с ними надежды на перемены в своей жизни в лучшую сторону. На выборах же грязные технологии не позволили пройти в парламент бо́льшему числу партий.

Если бы проходной барьер преодолели 6-7 партий, а не 4, то региональные интересы были бы представлены больше, как и интересы различных групп населения.

Однако две партии – «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» – получили в совокупности около 90 мандатов из 120. Электорат и оппозиционные партии негативно восприняли такой результат. Все это превратилось в стихийный митинг, который, возможно, заранее планировали некоторые политические силы для столкновения с милицией и попытки захвата Белого дома. Силовиков было гораздо меньше, чем митингующих. В результате Белый дом был захвачен.

– Можно ли считать происходящее революцией?

– Я не могу назвать это революцией, потому что революция все-таки основана на тех политических силах, которые целенаправленно идут на этот шаг, чтобы сменить власть. Здесь же политические партии не имели совместной платформы: только совместное заявление по непризнанию итогов выборов и больше ничего.

Поэтому, когда президент покинул Белый дом и, видимо, Бишкек, взять под контроль ситуацию в стране партии не смогли и до сих пор не могут. Уже созданы три «координационных совета» из числа оппозиционных партий, которые не признают друг друга. Депутаты, кто смог собраться, избрали и.о. премьер-министра – одного из лидеров партии «Мекенчил» Садыра Жапарова. Он, в свою очередь, не признал основной «координационный совет», где представлены лидеры 11 партий во главе с Адаханом Мадумаровым.

Все это – повод поиронизировать над нашей политической ситуацией, но с другой стороны – это безвластие. Вчера премьером был избран Жапаров, другая группа депутатов на митинге объявили премьером другого человека – Тилека Токтогазиева, он представляет партию «Ата-Мекен».

На это все накладывается негативное восприятие происходящих событий: это бесконечные перестановки в министерствах, региональных структурах. Уже были прецеденты, когда несколько раз менялись мэры Бишкека и Оша. Центральной власти нет, никто не может контролировать власть в регионах, где правоохранительные органы не осуществляют своей деятельности. Поэтому были захвачены ряд горнорудных предприятий, в том числе с российским участием.

Понятно, что все эти обстоятельства свидетельствуют о кризисе власти, но, с другой стороны, у нас еще тяжелая социально-экономическая ситуация. И без того из бюджета выпало как минимум $400 млн поступлений. Стране надо готовиться к отопительному сезону, не утвержден бюджет на следующий год, а это должен был делать новый парламент, выборы которого ЦИК не признал недействительными.

Жээнбеков предлагал лидерам оппозиции провести переговоры, но пока его предложения никак не были восприняты, хотя у президента остается статус легитимного лидера страны. Пока в Бишкеке идет дележ власти, но с ним в любом случае нужно как-то решить вопрос. Если он уходит, то нужно, чтобы был подписан соответствующий документ.

– Что собой представляет оппозиция? Какие взгляды у этих сил на евразийскую интеграцию и в целом на внешнюю политику?

– Оппозиция представлена несколькими партиями, некоторые из них давно в политике, как «Ата-Мекен», «Бутун Кыргызстан», «Республика». Есть также целая группа партий, которые фактически заявили о себе в канун этих выборов: «Ыйман Нуру», «Реформа», Социал-Демократы и другие. Несостоявшаяся партия власти, пропрезидентская «Биримдик», которая выиграла эти отмененные выборы, теперь в определенной степени тоже оппозиционная, потому что Жээнбеков сейчас находится в странном положении и может уйти в любой момент. Это единственная сила, которая открыто провозгласила евразийство как свою идеологическую платформу.

Оппозиция, если полностью придет к власти, в любом случае будет сотрудничать с Россией и Евразийском союзом в целом, потому что Москва является основным торгово-экономическим партнером Кыргызстана.

И сейчас потребуются новые большие объемы гуманитарной помощи, так как бизнес фактически стоит, банки закрыты, налоги платить мало кто может, в итоге у населения очень тяжелая ситуация. После формирования нового правительства, когда его, наконец, законно утвердят, ожидается обращение за оказанием помощи для решения ряда социально-экономических проблем. Тем более что пандемия от нас никуда не уходила – о ней просто стали меньше говорить, и сектору здравоохранению тоже нужна помощь.

Пока политики не делают внешнеполитических заявлений, но тех, кто представлен в оппозиции, уже работал ранее в правительстве, парламенте. Например, там есть Темир Сариев, при котором республика вступала в Таможенный союз.

Текущая ситуация, конечно, будет менять политику в контексте того, что страны-партнеры Кыргызстана будут вести диалог только с легитимной властью. Сейчас диалог вести не с кем, потому что два премьер-министра – это политический абсурд или анекдот.

– Что будет дальше?

– Пока про развитие ситуации можно сказать, что у сторон нет консенсуса, такое развитие ситуации для нас впервые. Перед прошлыми революциями оппозиция заблаговременно готовила претендентов на ключевые должности после свержения президента. Сразу назначались и.о. премьер-министра, силового блока и остальных министерств.

Сейчас же кадровая обойма между партиями не согласована и отсюда вся эта чехарда. Опять же, есть проблема с работой правоохранительных органов. Политики должны привести их в порядок, чтобы они обеспечили безопасность граждан и имущества в столице и регионах. В частности, немедленно прекратить налеты на горнодобывающие предприятия, которые, как правило, зарубежные.

Возможный оптимистичный сценарий – партии договорятся между собой, и будет выбран временный премьер-министр для подготовки проведения новых выборов. Решат со статусом президента, он уходит в отставку или нет. Негативный сценарий – страна и дальше будет погружаться в пучину хаоса, в этом случае речь будет идти о целостности страны и так далее. Общественность постарается этого не допустить, но ситуация развивается в непредсказуемом режиме.

Отдельно стоить отметить, что идущий кризис – это результат псевдопарламентской системы, которая появилась при принятии новой конституции Временного правительства в 2010 г.

За десять лет в Кыргызстане так и не появились настоящие партии, которые могли бы продвигать страну по эффективному пути социально-экономического развития.

Партии представляют из себя закрытые акционерные общества, и этот кризис – еще один логический шаг к отмене чисто парламентского формирования парламента. Надо переходить на систему 50/50. Половина избирается от партий, половина от одномандатных округов, чтобы была нормальная здоровая конкуренция между депутатами, которые сейчас вообще не отвечают перед избирателями и не делают никакого отчета.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>