Политолог: санкции стали катализатором евразийской интеграции

1009846815Санкции, введенные в отношении России западными странами, а также ответные шаги Москвы являются катализатором процесса евразийской интеграции и ускорят наполнение процесса создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) реальным смыслом, считает казахстанский политолог, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Таким образом, Москва первой завершила процедуру ратификации договора, заключенного с Казахстаном и Белоруссией.

«На мой взгляд, санкции против России послужат катализатором для ЕАЭС», — сказал он РИА Новости. По его мнению, потеря Украины как внешнего рынка и ответные меры России приведут к тому, что внутренний рынок всего союза оживится и будет направлен на импортозамещение. «Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. Так что я вижу довольно хорошие перспективы для Союза, несмотря на не очень хорошую экономическую ситуацию в мире», — отметил эксперт.

Шибутов также отметил, что видит потенциал для расширения ЕАЭС. «Расширение Союза может пойти двумя путями: через вступление стран в него, и тут ближайшие кандидаты Армения и Киргизстан, и через формирование зон свободной торговли — тут список реальных кандидатов не ясен, но могут быть Турция, Вьетнам, возможно, Иран. В принципе, и в том, и в другом случае есть потенциал для расширения», — сказал он.

От вступления в силу договора о создании ЕАЭС политолог в первую очередь ожидает оживление процесса трудовой миграции. «Первым делом в Союзе улучшатся условия для трудовой миграции, так как в нем будут взаимно признаваться дипломы. А дальше все пойдет в соответствии с заключенными соглашениями. Я думаю, что первым делом существенно усилится приграничная торговля, что мы и видим. Остальное уже позже — инерция экономик слишком большая», — заключил он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>