Посол Ирана в России: Евразийский союз будет полезен для всех стран, решивших вступить в него

иран и россияУ Тегерана и Москвы крайне схожие подходы к решению вопросов по Сирии, Кавказу и Прикаспия, отметил посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади, выступая на КМ ТВ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

Обе страны исключают какое бы то ни было внешнее внерегиональное вмешательство, а также выступают против превращения международных организаций и структур в рычаги осуществления внешней политики какой-нибудь одной страны. Посол отметил, что события в Сирии отличны от того, что происходило в Тунисе, Египте и Ливии — там рушились режимы-марионетки США и союзники Израиля. В Сирии против законного правительства, являющегося одним из авангардных звеньев борьбы против сионизма и за свободу Палестины, воюют прямые ставленники Запада и ряда стран Востока, управляющихся недемократическими режимами.

Одним из важных моментов беседы стало обсуждение идеи торгового пути в обход Суэцкого канала через Каспийское море. Реализация такого проекта имела бы значение мирового уровня. «Каспийская линия» коммуникаций, отметил дипломат, крайне важна и полезна с точки зрения связи юга России с севером Ирана.

По мнению Саджади, заслуживает интереса и инициатива высшего руководства России о Евразийском союзе, создание которого будет полезным всем странам и народам, которые решат вступить в него. В то же время посол уклонился от ответа на прямой вопрос — вступит ли Тегеран в подобную структуру, заметив, что пока никто и ничего не предлагал Ирану в этом плане.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>