Посол Казахстана: Евразийский экономический союз может быть создан к 1 января 2015 года

evraziyskiy_soyuz_karta3Россия, Казахстан и Белоруссия близки к созданию Единого экономического союза, договор о его создании может быть подписан к 1 января 2015 года. Такое заявление сделал посол Казахстана Галым Оразбаков 13 марта на круглом столе под названием «Возможности расширения взаимной торговли в рамках ЕЭП», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Посол отметил, что в последние годы экспорт в рамках Таможенного союза трех стран продемонстрировал значительный рост: в 2010 году он вырос на 29,1%, в 2011 году на 33,9%, в 2012 году – на 8,7%. Резкий скачок в 2010 году дипломат объяснил эффектом «нулевой» базы, год спустя позитивное влияние на процесс оказало снятие торговых барьеров в рамках ТС, показатель 2012 года дает понять, каким может быть рост экспорта на регулярной основе.

По словам Оразбакова, во всех трех странах ещё есть над чем работать, поскольку на сегодня ещё есть барьеры, вызванные желанием защитить национальную экономику.

Напомним, круглый стол «Возможности расширения взаимной торговли в рамках ЕЭП» проходит 13 марта в Москве, мероприятие организовано посольством и торгпредством Республик Казахстан при участии членов Евразийской экономической комиссии, бизнесменов и экспертов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>