Посол России в Армении: Евразийская идея станет позитивным зарядом

Kavalenko-09101255Евразийская идея своей реализацией станет позитивным зарядом, который будет способствовать поднятию на новый уровень экономических, политических, гуманитарных связей заинтересованных стран на постсоветском пространстве, считает Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

В ходе прошедшей в Ереване конференции «Евразийская интеграция и Армения.: перспективы, задачи, направления обсуждений», организованной исследовательской аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» Коваленко сказал:  «Он даст нашим народам новый ресурс экономического развития и процветания, создаст предпосылки для взаимодействия и взаимной поддержки».

 

Он считает, что мир не настолько богат креативными концепциями, которые последовательно вели бы к прогрессу и созданию условий для совершенствования человека и общества.

 

«Отнесемся к евразийской идее внимательно, рационально, без излишней политизации, как к идее, которое ставит задачи возрождения и прогресса. Сторонников такого подхода много, и многие считаю, что нужно сохранять и умножать те хорошие, добрые традиции, которые на протяжении десятилетий, а то и столетий объединяют наши народы. Давайте останемся верными этому убеждению. И будем убеждать других в том, во что верим», — отметил посол.

 

Он отметил, что за прошедшие месяцы армянское общество имело возможность ознакомиться с позицией и подходами армянских политиков, аналитиков, общественных деятелей по этому вопросу. «Они были разными, и сейчас мы можем констатировать, что пришло время для глубокого изучения и осмысления этой проблемы, для того, чтобы армянское общество в целом было в достаточной степени информировано и заняло желательно позитивную позицию при обсуждении вопроса уже на политическом уровне», — сказал Коваленко.

 

Он напомнил, что 1 января 2014 года Россия, Беларусь и Казахстан намерены декларировать создание Евразийского союза, и это очень важное по мировому масштабу событие, понятным образом, не может не быть незамеченным международным сообществом.

 

«За прошедшие месяцы мы внимательно следили за откликами процесса евразийской интеграции как в Армении, так и в других странах, и нам важно понять, где есть объективные проблемы, насущные задачи, которые необходимо на должном уровне обсуждать и решать, а где недоброжелательство, злопыхательство, преднамеренное искажение фактов», — подчеркнул Коваленко.

 

По его словам, речь идет о глобальных процессах, которые в ближайшей и дальней перспективе будут влиять на расклад в современном многополярном мире.

 

Посол отметил, что организованная в субботу конференция замечательна тем, что открывает на экспортно-исследовательском уровне серию обсуждений на тему более тесного подключения Армении к процессу евразийской интеграции.

 

«Как вы знаете в Москве, в Санкт-Петербурге, в Ереване уже прошли значительные мероприятия, которые дали возможность на политическом, общественном, журналистском и других уровнях собрать сторонников идеи евразийской интеграции и начать большие обсуждения на этом пути», — сказал Коваленко.

 

Он поздравил политического аналитика Арама Сафаряна с хорошей идеей создания общественной организации «Интеграция и развитие». «Она на пользу Армении, и не только ей. Сегодня, фактически, презентация этой организации, и мы искренне надеемся, что она станет еще одной важной площадкой для компетентных, объективных и доброжелательных обсуждений тематики евразийской интеграции», — отметил российский посол .

 

В свою очередь Сафарян добавил, что возглавляемая им организация «Интеграция и развитие» поставила перед собой цель в ближайшие пять-шесть месяцев организовать публичные обсуждения, дебаты, общественную и научную экспертизу проблематики, связанной с евразийской интеграцией и возможно более тесного подключения Армении к этому процессу.

 

«Наше общество готово начать серьезное и глубокое обсуждение проблематики евразийской интеграции», — добавил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>