Посол Сербии в РФ: Евразийский союз может стать основой отношений Сербии и России

Сербия1Многие общественники и эксперты Сербии не исключают одновременного участия Сербии в Евросоюзе и в Евразийском союзе, заявил посол Республики Сербия в России Славенко Терзич 13 февраля в Москве в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню государственности Сербии, отвечая на вопрос касательно появившихся мнений относительно участия Сербии в Евразийском союзе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REX.

«У нас это обсуждается как об альтернативе Евросоюзу. Но, как я знаю, на высшем уровне тема не обсуждалась. Я слышал мнение об одновременном участии в Евросоюзе и Евразийском союзе. Но я считаю, что ЕАС в будущем может быть основой наших отношений. Это огромный простор», — уверен он.

Терзич считает «Философию евразийства» Гумилёва важной концепцией: «Я читал „Философию евразийства“ Гумилёва, и считаю, что это важная концепция. Также говорилось о падении западной цивилизации. Имея это ввиду, нам надо больше общаться».

Напомним, Республика Сербия является одной из самых многострадальных стран последних десятилетий. Территории Балкан за последние десятилетия пережили массу конфликтов, военных столкновений, насилия и кровопролития. В начале 2000-х из государства Югославия на карте мира появилось образование Сербия и Черногория. Впоследствии Черногория стала самостоятельным государством.

В 2008 году республика Косово, при обширной поддержке западных стран, объявила об автономии, хотя де-юре Косово до сих пор является частью Сербии. Косово частично признано как самостоятельное государство. Власти Сербии неоднократно заявляли о том, что Сербия никогда не признает автономию Косово.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>