Правительство Гагаузии одобрило проведение консультативного референдума о вступлении Молдавии в Таможенный союз

gagauzПравительство Гагаузии дал положительное заключение на запрос депутатов Народного собрания (парламента) автономии по вопросу об организации в Гагаузии консультативного местного референдума о присоединении к Таможенному союзу России-Белоруссии-Казахстана, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

Об этом 25 декабря сообщили  в пресс-службе гагаузского правительства.

На рабочем совещании Исполкома большинство его членов выразили мнение, что депутаты гагаузского парламента вправе самостоятельно назначать референдумы на территории автономии, в том числе и консультативный референдум об отношении жителей Гагаузии к идее вступления Молдавии в Таможенный союз.

Напомним, 30 ноября депутаты Народного собрания Гагаузии единогласно проголосовали в поддержку инициативы о проведении референдума о вступлении Молдавии в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана. Данное решение вызвало волну критики со стороны правящего в Молдавии Альянса за евроинтеграцию. В частности, глава Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что депутаты гагаузского законодательного органа не имели на это права и превысили свои полномочия. Глава парламентской фракции Либерально-демократической партии Валерий Стрелец заявил, что «решение о проведении референдума, которые могут принимать местные власти или власти автономии, могут касаться только тем, важных для определенной территории». В свою очередь председатель ЦИК Молдавии Юрий Чокан заявил, что на местный референдум, который вправе организовать гагаузские власти, не могут выноситься вопросы внешней политики страны.

Напомним, закон 1994 года о статусе Гагаузии предусматривает участие автономии в выработке внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>