Правительство Киргизии планирует закончить все процедуры по вступлению в Таможенный союз к 2014 году

Правительство Киргизии планирует закончить все процедуры по вступлению в Таможенный союз к 2014 году, сказал 3 декабря 2012 года на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам министр экономики Темир Сариев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Tazabek.

Он также добавил, что правительством разрабатывается дорожная карта.

Ранее, 29 октября 2012 года, премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев провел рабочее совещание с руководителями профильных государственных органов по вопросу приведения нормативно-правовых актов Кыргызстана в соответствие с требованиями стран-членов Таможенного Союза по части экспорта сельскохозяйственной продукции.

В ходе совещания премьер-министра проинформировали о том, что имеется план мероприятий по вопросу присоединения Кыргызской Республики к Таможенному союзу, согласованный с рабочей группой Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Согласно плану заложенные мероприятия будут реализоваться в ходе 2012 и 2013 годов. В 2012 году кыргызская сторона в рамках плана должна предоставить анализ национального законодательства на соответствие договорно-правовой базе ТС, включая сравнение обязательств КР и РФ по таможенным тарифам перед ВТО, а также пакет нормативно правовых актов и международных договоров.

Целью данного плана является подготовка к концу 2013 года дорожной карты по процессу присоединения КР к договорно-правовой базе Таможенного союза.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>