Председателем Фармакопейного комитета ЕАЭС выбрана — Ардак Тулегенова

На заседании Фармакопейного комитета Евразийского экономического союза прошли выборы нового состава его руководства. На очередной трехлетний срок председателем Фармакопейного комитета ЕАЭС выбрана профессор, доктор фармацевтических наук Ардак Тулегенова.

20200311_124358.jpg
Она отметила, что в своей работе Фармакопейный комитет ЕАЭС будет ориентироваться на лучшие мировые практики фармакопейного нормирования, включая Европейскую фармакопею, Надлежащую фармакопейную практику Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Концепцию гармонизации фармакопей государств – членов ЕАЭС.

Ардак Тулегенова также анонсировала выпуск в 2020 году первого выпуска тома I Фармакопеи Союза, состоящего из общих фармакопейных статей на лекарственные формы, позволяющие осуществлять подготовку спецификаций и нормативных документов по качеству лекарственных препаратов для их регистрации и вывода в обращение на общий рынок лекарств Союза. С 2017 по 2019 годы Фармакопейный комитет ЕАЭС провел масштабную работу по подготовке 157 общих фармакопейных статей (монографий), которые в ближайшее время войдут в Фармакопею ЕАЭС.  Эта деятельность продолжается в целях дальнейшей гармонизации фармакопейных статей (монографий) национальных фармакопей союзных стран.

Фармакопея ЕАЭС является второй в мире региональной фармакопеей после Европейской и 50-ой фармакопеей в списке мировых Фармакопей ВОЗ. Ардак Тулегенова обратила внимание на необходимость укрепления международных связей Фармакопеи Союза с другими сторонами фармакопейного нормирования качества лекарственных препаратов и предложила расширить практику участия в работе Фармакопейного комитета ЕАЭС наблюдателей от других государств (Молдавии, Узбекистана), а также ведущих мировых фармакопей. Сейчас в работе Фармакопейного комитета ЕАЭС в качестве наблюдателя участвует представитель Фармакопеи США. В рамках контактов с Европейским региональным бюро ВОЗ осуществляется взаимодействие по рецензированию проектов нормативных актов Комиссии в области подготовки руководств, касающихся вопросов экспертизы качества лекарств.

 

Справка
Ранее пост председателя Фармакопейного комитета ЕАЭС занимала доктор фармацевтических наук, профессор Елена Саканян.
Новый председатель Ардак Тулегенова руководит центром по разработке и совершенствованию Государственной фармакопеи Республики Казахстан и Фармакопеи ЕАЭС РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Республики Казахстан.
Ее заместителями избраны заместитель директора центра экспертизы и контроля готовых лекарственных средств ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России Елена Ковалева, директор Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Минздрава Республики Беларусь Сергей Марченко и директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Филипп Романов.​

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>