Представитель ЕЭК: Экономическая интеграция поможет членам СНГ на международных рынках

192586168Государства, интегрируясь в экономические региональные объединения, становятся мощным игроком на международной арене, считает член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Новости-Молдова.

В понедельник в Минске на открытии Форума европейских и азиатских медиа Валовая сказала, что»Надо находить общих партнеров, проводящих общую экономическую политику, тогда нас услышат».

Форум европейских и азиатских медиа «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и новые медиа», организатором которого выступает РИА Новости, в понедельник открылся в Минске.

Участие в форуме принимают более 200 руководителей ведущих СМИ из стран СНГ, Балтии и Грузии, представляющие весь спектр общественно-политической жизни этих стран.

При этом Валовая отметила, что попытки создания Таможенного союза были и раньше, но тогда страны не были готовы к передаче части суверенитета в наднациональные органы. «Экономическая организация предполагает передачу полномочий суверенных государств в наднациональные органы. Мы в Таможенном союзе (России, Белоруссии и Казахстана) шли к этому долго», — отметила она.

При этом представитель ЕЭК считает, что передача части своих полномочий в наднациональные структуры не означает потерю суверенитета. «Государства приобретают суверенитет в общем интеграционном пространстве», — сказала она.

По ее словам, уже сегодня видны преимущества этого объединения, если сравнивать экономическое развитие стран ТС с другими постсоветскими государствами. Она сообщила, что товарооборот стран ТС увеличился в два раза с декабря 2010 года. Темпы роста ВВП составили 4% в текущем году.
Валовая убеждена, что Белоруссии, России и Казахстану удастся создать к 2015 году Евразийский экономический союз.

Масс-медиа в интеграционных процессах играют значимую роль и призваны способствовать укреплению интеграционных процессов.

Основной темой ФЕАМ-2012 станет обсуждение евразийской интеграции. В течение двух дней журналисты, политические деятели, депутаты и эксперты в области масс-медиа обсудят перспективы интеграционных проектов, взаимодействие СМИ и общества, а также структуру и особенности функционирования новых медиа на постсоветском пространстве. Гостями форума будут известные политики, общественные деятели и деятели культуры.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>