На предстоящий год Председателем Межгосударственного Совета ЕврАзЭС определена Российская Федерация

РоссияПрезиденты Казахстана, Беларуси и России провели совместный пресс-брифинг по итогам заседания высшего Евразийского экономического совета и Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на официальный сайт президента РК.

Президент Казахстана отметил, что на заседаниях Высшего Евразийского экономического совета и Межгосударственного Совета ЕврАзЭС были обсуждены перспективы интеграционного взаимодействия.

«Главной темой встречи стали вопросы дальнейшей работы Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства. К этому времени на данной основе будет также разработан Договор о создании Евразийского экономического союза», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что ЕврАзЭС является одним из самых эффективных интеграционных объединений на постсоветском пространстве. И после того как СНГ стало терять свою продуктивность, именно это объединение выполнило свои задачи – на основе функционирования ЕврАзЭС был образован Таможенный Союз и создается ЕЭП.

«Наши достижения — это Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Мы полны решимости сделать все, для того чтобы это были эффективные и важные организации, которые будут притягивать всех. И сегодня между нами состоялся очень подробный и доверительный разговор. Я доволен проведенной работой, поскольку мы находится на правильном пути. Таможенный союз, будущий Евразийский экономический союз – это наш ответ тем вызовам, которые сегодня есть, это решение тех кризисных явлений, которые могут угрожать нашей экономике», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что, увеличивая товарооборот внутри Таможенного союза, экономики наших стран лучше подготовлены к конкуренции на мировых рынках, поскольку создан внутренний рынок объемом почти в 170 миллионов человек.

Президент России Владимир Путин отметил конструктивный и очень содержательный характер состоявшихся переговоров, а также общую нацеленность всех участников на практический результат.

«Евразийская экономическая интеграция — это осознанный суверенный выбор каждого из наших государств. Многоплановая интеграция дает позитивные результаты. Так, за время функционирования Таможенного Союза товарооборот между странами увеличился на 10 процентов», — отметил Владимир Путин.

Председателем Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на предстоящий год определена Российская Федерация.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>