Преимущество евразийской интеграции в том, что правила вырабатываются участниками процесса — Торкунов

Армения-ЕС-РоссияПреимуществом евразийской интеграции является выработка ее правил самими участниками процесса, считает ректор МГИМО Анатолий Торкунов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«В Европейском Союзе существуют уже четкие и жестко установленные правила, по которым придется играть, и играть будет совсем непросто, если пойти по пути определения своей геополитической ориентации сугубо на ЕС. В чем, как мне представляется, преимущество евразийской интеграции. Это процесс, который идет, но он начался не так давно,и все участники этого процесса участвуют на равных в принятии решения», — сказал Торкунов в субботу в Ереване в ходе интернет-конференции на тему «Геополитическая роль Армении в системе современных международных отношений».

По его словам, правила в процессе евразийской интеграции вырабатываются сегодня теми, кто в этот процесс вовлечен.«Они определят эти правила игры надолго. и будут определять их вместе», — сказал Торкунов, добавив, что евразийское сотрудничество развивается на очень мощной базе, которая была создана десятилетиями, а в некоторых случаях и столетиями.

Ректор МГИМО отметил также, что сегодня правила Таможенного союза и правила, которые предлагает ассоциированное членство (с ЕС), «отнюдь не во всем совпадают».

«Идет довольно активный процесс гармонизации, и он будет продолжаться, кстати, и в рамках подготовки нового базового соглашения между ЕС и Россией, но сегодня принятие правил Европейского Союза сразу создает гигантские проблемы в сотрудничестве со странами Таможенного союза… Здесь очень много обстоятельств, и фитосанитарные нормы, и технический регламент, и многое другое. Поэтому, здесь очень важно определиться, опять с учетом прагматизма и человеческой стороны, как быть в этой ситуации», — сказал Торкунов.

По его мнению, на каком-то этапе очень многие требования, существующие в ЕС, в ЕЭП и в Таможенном союзе будут гармонизированы, но для этого потребуется время.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>