Премьеры стран Таможенного союза обсудили проект договора о Евразийском союзе

Евразийский-Союз-Карта-21Главной темой переговоров Михаила Мясниковича, Карима Масимова и Дмитрия Медведева стал проект Договора о Евразийском экономическом союзе. Премьер-министры заявили, что в вопросе создания интеграции остались последние согласования. Подписать бумаги планируется в мае этого года, передает сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Если все пойдет по плану, то уже с 1 января 2015 года Евразийский экономический союз станет реальностью. Работа над проектом его договора фактически завершена, осталось отшлифовать детали. Главное, что по всем спорным вопросам найдены компромиссные развязки.

В проекте договора 105 статей, в которых детально прописаны правовой статус нового Союза, таможенное регулирование, внешнеторговая политика, налоги, взаимодействие в различных отраслях. По мнению главы правительства Казахстана, то тесной интеграции выиграют все.

По сути состоялась предпоследняя встреча по работе над договором о создании Евразийского экономического союза. В конце апреля уже не премьеры, а президенты Беларуси, Казахстана и России соберутся в Минске, чтобы расставить последние точки в документе. А в мае в Астане должен быть подписан сам договор.

Также на встрече обсудили ситуацию на Украине.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>